Проект «Рязань - Родной город»|Среда, Апрель 24, 2024|17:01
Вы здесь: Главная » Без рубрики » Спасение России – в Героях
  • Подпишись!

Спасение России – в Героях 

<![CDATA[В Рязани стартовала первая «Вахта Героев Отечества» <p style="text-align: justify;">Спасение России – в Героях.

В Рязани стартовала первая «Вахта Героев Отечества». До этого Героев не собирали ни в одном городе России с 1906 года.

«За службу и храбрость»

Так звучит девиз одной из самых почитаемых наград в России. Через несколько дней, 26 ноября, знатоки и хранители истории вспомнят о годовщине ордена святого Георгия Победоносца. В этот день в 1769 году высший военный орден Российской Империи был утвержден императрицей Екатериной II. В XVIII веке орден Святого Георгия первой степени присуждался всего восемь раз.

Сегодня вряд ли каждый школьник знает об этом, не говоря уже о том, кто были эти люди: фельд-маршал граф П.А. Румянцев-Задунайский, генерал-аншеф А.Г. Орлов-Чесменский, генерал-аншеф граф П.И. Панин, генерал-аншеф князь В.М. Долгоруков-Крымский, генерал-фельдмаршал Г.А. Потемкин-Таврический, генерал-аншеф граф А.В. Суворов-Рымникский, генерал-аншеф князь Н.В. Репнин и адмирал В.Я.  Чичагов. И тем более, вряд ли кто вспомнит, за какие героические поступки они получили наивысшее признание.

За почти 150-летнюю историю ордена обладателями всех четырех его степеней, то есть полными кавалерами стали только четыре человека: генерал-фельдмаршалы М.И Голенищев-Кутузов-Смоленский, М.Б. Барклай-де-Толли, И.И. Дибич-Забалканский и И.Ф.  Паскевич-Эриванский.

Особые знаки отличия – ордена, медали, звания издревле служили наградой и стимулом людям, для которых «Родина»  – не просто слово. Еще Петр Первый, чтобы отметить заслуги перед государством Российским, решил учредить орден Святого князя Александра Невского. Но сделать этого он не успел. Орден в последующем учредила Елизавета.

Далее история государственных наград набирала обороты. Каждая эпоха рождала новых героев и учреждала другие награды. Некоторые предусматривали выплату пенсий или же отмечались разовыми премиями. Это было неплохое подспорье для военных и достойный пример для только подрастающих защитников. Материальные стимулы тесно переплетались в рядах российской армии с моральными. Государство всячески пропагандировало в народе подвиги. А для Героев самой большой наградой оставались признание и память потомков.

А корни-то рязанские…

Совсем недавно говорилось о возможном присуждении Рязани звания «Город воинской славы». Действительно, история нашего города богата военными событиями, связанными с защитой Отечества, и людьми, настоящими героями и патриотами своей малой родины. Но, увы, пока вопрос о присвоении звания городу завис в воздухе. Хотя это нисколько не повлияло на работу тех, кто самоотверженно продолжает бороться за воспитание в подрастающем поколении не меньшей любви к Родине, чем у наших предков.

Администрация Президента и Ассоциация Героев Отечества выступили с инициативой проведения патриотической акции на территории Рязанской области. Правительство региона и городская администрация инициативу поддержали.

Неудивительно, что именно Рязань стала первым городом проведения первой в своем роде всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отчества». Проходила она с 11 по 13 ноября. Приурочили акцию к очередной, 94-ой годовщине со дня основания Рязанского десантного училища.

 Особое внимание общественности к новой акции вызвал приезд в эти дни высоких гостей. Рязань посетили полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке Андрей Холзаков. К слову, Александр Беглов совсем недавно уже приезжал в Рязань с рабочим визитом. Но, оказалось, симпатия к нашему городу кроется далеко не в близости от столичного региона. В Рязанской области, в селе Огарево-Почково Сасовского района, родились, прожили и почили дедушка и бабушка Александра Дмитриевича.

Но не только поэтому «Вахта Героев Отечества» в Рязани стала особенно интересна полпреду. Его родной дядя, Валентин Алексеевич Беглов – Герой Советского Союза. Звание Героя присуждено советскому офицеру, капитану Валентину Беглову посмертно.

Приветствуя участников круглого стола «Герои страны – связь поколений», Александр Беглов отметил, что проведение подобных мероприятий – важный момент в вопросе воспитания современной молодежи.

Сегодня, когда кто-то пытается переписать историю, всячески искажая действительность, возникает острая необходимость в общении молодых с участниками военных событий разных исторических периодов.

– Вы сможете научить наших детей и внуков настоящей любви к Родине, — обратился Беглов к Героям Советского Союза и России. – Научить умению принимать решения и нести за них ответственность.

На том же круглом столе полпред рассказал присутствующим об одном из крайних федеральных шагов в деле патриотического воспитания. Накануне Президент России Владимир Путин подписал Указ «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания».

В России герои есть!

О том, какая работа в этом направлении проводится в нашем регионе, я поинтересовалась у федерального инспектора аппарата полномочного представителя президента в ЦФО по Рязанской области Сергея Яковлева.

Сергей Петрович, в Рязанской области патриотическому воспитанию всегда уделялось и уделяется огромное внимание. Встречи с ветеранами Великой Оте-чественной войны проходят постоянно на многих площадках города и области. Но этими встречами работа по патриотическому воспитанию не ограничивается?

В Рязанском регионе есть программа патриотического воспитания. В ее рамках проводятся многочисленные мероприятия: патриотические акции, чествования ветеранов, дни памяти с возложением цветов к памятникам погибшим воинам, встречи и открытые уроки для студентов и школьников и многое другое. Нам в этом плане очень повезло: Рязань имеет богатейшую историю. С ней связаны имена не только всемирно известных поэтов, певцов, ученых, но и людей, совершавших подвиги во имя своей страны. Не каждый регион может похвастаться таким количеством героев. Только одно училище ВДВ – кузница офицерских кадров – дало 125 Героев Советского Союза и России. И современные герои есть. Но имена их почему-то мало известны. И сегодня перед нами стоит задача исправить это, показать новому поколению силу и мощь России в лице таких людей. Мы хотим поднять значение воинского подвига для государства.

Один из глобальных шагов в этом направлении был сделан буквально неделю назад, когда в Рязани прошла акция «Вахта Героев Отечества». Планируется ли проводить ее в дальнейшем?

Ну, акция пока еще не прошла. Она продолжится вплоть до 8 декабря. Этот день указом Президента РФ утвержден как  День героев Отечества. Герои Советского Союза и Российской Федерации продолжат общаться со школьниками и студентами, передавать им свой жизненный опыт. Что касается акции, мы надеемся, что она станет традиционной и будет проходить ежегодно в разных регионах страны. Герои в России есть везде.

> Только цифры

Рязань – родная земля былинного богатыря Добрыни Никитича.

384 рязанца Герои Советского Союза, участники Великой Отечественной войны;

3 рязанца Герои Российской Федерации, участники Великой Отечественной войны;

67 рязанцев полные Кавалеры Ордена Славы;

144 рязанца Герои Социалистического труда;

2 рязанца Дважды Герои Социалистического труда;

11 человек стали Героями Советского Союза в послевоенный период.

 Итого среди рязанцев:

395 – Герои Советского Союза;

67 – Кавалеры Ордена Славы;

144 – Герои Социалистического труда;

8 – Кавалеры Ордена Трудовой славы;

12 – Герои Российской Федерации.

В акции  «Вахта Героев Отечества» принял участие и полпред Президента РФ в ЦФО Александр Беглов.

 

Наталья Демидкова

 

]]>

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта