Проект «Рязань - Родной город»|Вторник, Апрель 23, 2024|19:58
Вы здесь: Главная » новости » Рязанские пожарные проявили своё мастерство на смотре-конкурсе
  • Подпишись!

Рязанские пожарные проявили своё мастерство на смотре-конкурсе 

пожарные

24 июля, на базе учебно-методического центра по ГО, ЧС и пожарной безопасности Рязанской области состоялся смотр-конкурс среди пожарных подразделений г. Рязани «Лучшее звено ГДЗС — 2013». Всего в соревнованиях участвовали 11 команд.

ГДЗС – газодымозащитная служба – один из основополагающих столпов пожарного дела. Это специальная служба пожарной охраны, организуемая в подразделениях ГПС для спасания людей и ведения действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде. В наши дни газодымозащитная служба прочно вошла в боевую работу пожарных России. Средства индивидуальной защиты органов дыхания применяются при тушении около 20 % пожаров, а каждый потушенный пожар является своеобразным экзаменом для газодымозащитников, так как требует от личного состава мобилизации всех сил, знаний, опыта, дает возможность проверить качество подготовки к работе в сложных условиях.

Газодымозащитная служба является одной из главных в комплексе специальных служб пожарной охраны, так как она предназначена для обеспечения ведения боевых действий подразделений пожарной охраны в непригодной для дыхания среде при спасении людей, тушении пожаров и ликвидации последствий аварий, поэтому вопросам организации деятельности газодымозащитной службы уделяется очень большое внимание.

Смотр конкурс состоял из двух этапов – теоретического и практического. Газодымозащитники как на экзамене тянули билеты и скрупулезно высчитывали задачи, стараясь показать наилучший результат.

«Боевая» часть смотра-конкурса наглядно показала, что работа пожарного – тяжелый и опасный труд. Звеньям ГДЗС предстояло, проверив дыхательные системы, войти в задымленное пятиэтажное здание, найти и спасти пострадавшего. Единственными источниками света в кромешной темноте для пожарных были переносные и нашлемные фонари, а так же красные отсветы сигнальных ламп, символизирующих открытый огонь. Обстановка была максимально приближена к реальности: с верхних этажей доносились крики о помощи, записанные не ленту, а на пути к попавшим в беду людям постоянно возникали препятствия. Так, обследуя этаж за этажом, пожарным пришлось на четвереньках преодолевать лабиринты, подниматься по лестницам, перелезать через завалы. Найдя пострадавшего, они с помощью тросов эвакуировали его через окно.

Но на этом работа пожарных не оканчивалась, ведь возгорание еще требовалось потушить. Огнеборцы подавали пожарные рукава на самый верхний этаж, символизируя тушение огня, а после этого выбегали на улицу. Судья соревнований проверял целостность кислородно-изолирующих противогазов и давление в кислородных баллонах каждого пожарного, и только после этого останавливал секундомер.

По итогам соревнований, лучшим звеном ГДСЗ стала команда пожарной части №7 по охране Рязанского нефтеперерабатывающего завода. Теперь эти пожарные будут участвовать в смотре конкурсе Центрального федерального округа, который состоится в конце лета.

Материал предоставлен сайтом ГУ МЧС России по Рязанской области

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта