Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|11:55
Вы здесь: Главная » спорт » Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин на супертунире в Дортмунде уступил местному игроку
  • Подпишись!

Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин на супертунире в Дортмунде уступил местному игроку 

Дмитрий Андрейкин

Традиционный, 41-й по счету Международный шахматный супертунир Sparkassen Chess-Meeting, стартовавший в Дортмунде (Германия) 26 июля и собравший очень сильный состав во главе с №3 и №4 мирового рейтинга соответственно итальянцем Фабиано Каруана (рейтинг – 2796 баллов Эло) и россиянином 14-м чемпионом мира Владимиром Крамником (рейтинг – 2784 балла), для международного гроссмейстера из Рязани Дмитрия Андрейкина (№24 в мире – 2727 баллов) пока складывается неудачно – лишь 0,5 очка после четырех туров и последнее, 10-е место. Причина такого выступления нашего 23-летнего земляка лежит на поверхности – банальная усталость. Ведь за два последних месяца Дмитрий сыграл в пяти (!) престижнейших турнирах: Чемпионаты мира по блицу и быстрым шахматам в Ханты-Мансийске, Мемориал восьмого чемпиона мира Михаила Таля в Москве наивысшей из возможных категории сложности (где, кстати, Андре             йкин в компании всех лучших шахматистов мира сумел разделить 3-5 места), Всемирная Летняя Универсиада в Казани (где рязанец выступал в нелегкой роли лидера российских студентов и рейтинг-фаворита турнира) и вот теперь Дортмунд. Однако по таком сверхжесткому графику играют практически все сильнейшие шахматисты мира, так что придется привыкать.

Накануне, 29 июля, в 4-м туре Дмитрий Андрейкин черными фигурами играл с местным шахматистом и тоже далеко не подарком Аркадием Найдичем (№34 в мире – 2710 баллов). У нашего земляка не задалось с самого дебюта, и к 12-му ходу из отпущенных на 40 ходов 1 часа 40 минут Дмитрий истратил 1 час 25 минут, оставив на все про все 15 минут. Постепенно соперник в смысле времени Андрейкина догнал, сумев, правда, к этой поре создать себе хороший задел из трех лишних пешек. Пытаясь спасти партию, рязанский шахматист пожертвовал ладью с целью провести проходную пешку в ферзи, но немец эти угрозы благополучно отразил. В результате на 49-м ходу Дмитрий Андрейкин был вынужден признать свое поражение, уже третье на турнире.

Сегодня, 30 июля, в партии 5-го тура рязанский гроссмейстер белыми фигурами сыграет с немцем Игорем Хенкиным (рейтинг – 2638 баллов). Возглавляют же турнирную таблицу в Дортмунде пока россиянин Владимир Крамник и англичанин Майкл Адамс, набравшие по 3 очка, у китайца Ван Хао на пол очка меньше. Завершится супертурнир в Дортмунде 4 августа.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта