Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|13:33
Вы здесь: Главная » новости » С 1 августа работающим пенсионерам увеличат пенсию на 140 рублей
  • Подпишись!

С 1 августа работающим пенсионерам увеличат пенсию на 140 рублей 

1f0976cc64b9ef28b162c7ad141aad20

С 1 августа работающим пенсионерам области будет произведена корректировка страховой части трудовой пенсии. В Рязанской области корректировка коснется более 100 000 пенсионеров, что составляет 26,5 % от общего количества получателей пенсии, сообщила пресс-служба регионального отделения ПФР.

Напомним, до 2009 года перерасчет страховой части трудовой пенсии носил заявительный характер. В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон №173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», была введена беззаявительная корректировка. Корректировка пенсии работающим пенсионерам производится ежегодно с 1 августа автоматически и независимо от времени, прошедшего после назначения (перерасчета) пенсии. При корректировке учитываются суммы страховых взносов, которые были начислены работодателем на обязательное пенсионное страхование по итогам 2012 года и за первый квартал 2013 года и не были учтены ранее. Следует отметить, что размер увеличения трудовой пенсии у каждого пенсионера индивидуален и зависит от суммы страховых взносов, начисленных на его заработную плату работодателем.

Право на осуществление корректировки страховой части трудовой пенсии с 1 августа каждого года имеют лица, получающие трудовые пенсии по старости, долю страховой части трудовой пенсии по старости, трудовые пенсии по инвалидности, трудовые пенсии по случаю потери кормильца, за исключением лиц, отказавшихся от данной корректировки.

В настоящее время заявительный порядок перерасчета страховой части трудовой пенсии действует и применяется, если пенсионер пожелает произвести перерасчет не с 1 августа, а с другой даты. Перерасчет осуществляется только по заявлению по истечении 12 полных месяцев с момента назначения пенсии или предыдущего перерасчета, при этом необходимо подать заявление об отказе от автоматической корректировки. Механизм расчета страховой части как при корректировке, так и при перерасчете одинаков. По предварительным данным, средняя сумма прибавки с 1 августа составит около 140 рублей.

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта