Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Февраль 24, 2018|04:37
Вы здесь: Главная » спорт » В Рязани финишировал юбилейный Международный шахматный фестиваль «Дебют»

В Рязани финишировал юбилейный Международный шахматный фестиваль «Дебют»

Шахматист Станислав Козлов

В рязанском Дворце молодежи (в шахматном клубе «Интеллект») завершился юбилейный, 25-й по счету Международный шахматный фестиваль «Дебют», посвященный памяти известного рязанского шахматного мецената Ю. М. Воробьёва.

В четырех турнирах фестиваля-2013 — детском, женском, ветеранском и сильнейшем, фестивальном – приняли участие более 100 шахматистов из более чем десятка регионов России, а также гости из ближнего Зарубежья: Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Болгарии.

В самом престижном, фестивальном турнире, прошедшем по швейцарской системе в 11 туров, с приличными призовыми (за 1-е место – 10000 рублей, за 2-е – 5000 рублей, 3-е – 3000 рублей и т.д.) за победу боролись 38 соперников, а победителем стал 24-летний рязанский шахматист мастер ФИДЕ Станислав Козлов, набравший 10 очков и оставивший на втором и третьем местах соответственно калужанина Александра Провоторова (9 очков) и неоднократного чемпиона Рязани и Рязанской области международного мастера Олега Алёшина (7,5 очков).

В женском турнире «золото» и «серебро» разыграли наши гостьи из Уфы и Стерлитамака сестры Федотовы: Татьяна с результатом 9,5 очков стал победительницей, Екатерина, набрав 8,5 очков, финишировала второй. Третье место здесь заняла рязанка Мария Задубровская – 7 очков.

В турнире ветеранов победа тоже осталась за нашим гостем: первое место с 8 очками из 9 возможных занял липчанин Митрофан Голубятников, опередивший рязанцев Михаила Сычёва (7 очков) и Сергея Судакова (6,5 очков).

В детских соревнованиях, в которых приняли участие 29 юных шахматистов, игравших в общем турнире в 9 туров по швейцарской системе независимо от разницы в возрасте, победители и призеры были определены в пяти возрастных группах:

До 6 лет. 1. Вероника Смалева – 2 очка из 9 возможных. 2. Владислав Джафаров – 1,5 очка. 3. Варвара Почтарь – 0,5 очка.

До 8 лет. 1. Дмитрий Хробостов – 5 очков. 2. Никита Медведев – 4,5 очка. 3. Станислава Смалева – 4 очка.

До 10 лет. 1. Леонид Винокур – 6,5 очков. 2. Александр Ненахов – 5,5 очков. 3. Алексей Скидан – 5 очков.

До 12 лет. 1. Андрей Климанов – 7,5 очков. 2. Дмитрий Ткачёв – 6 очков. 3. Елена Татаринова – 6 очков.

До 14 лет. 1. Андрей Афанасьев – 7 очков. 2. Анастасия Петрова – 5 очков.

Благодаря стараниям главного и бессменного организатора Международного шахматного фестиваля «Дебют» в Рязани Людмилы Хуршудовой, ценные памятные призы получили едва ли не все участники фестиваля, а особыми призами были отмечены мисс фестиваля Ирина Оганесян и самая шахматная семья Почтарь, делегировавшая на фестиваль трех участников – юных Варвару, Фёдора и Глеба.