Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 19, 2024|14:43
Вы здесь: Главная » новости » Рязанцы в очередной раз победили ордынцев
  • Подпишись!

Рязанцы в очередной раз победили ордынцев 

заст

В субботу, 10 августа, под Рязанью в селе Глебово Городище прошел XI Областной исторический фестиваль «Битва на Воже – 2013».
Праздничное мероприятие было посвящено 635-й годовщине победы русских войск в битве на реке Воже.

Гостей масштабного действа встретила фестивальная ярмарка с торговыми рядами, выставками экспонатов из фондов областных музеев, катанием на лошадях, народными играми. Мед, пряники и похлебки, гончарные изделия и резные украшения, украшенные лентами качели и стога свежескошенного сена – все для отдыха и развлечений на старинный лад. Здесь же желающие смогли немного приобщиться к ратному делу, примерить на себя доспехи русских воинов – настоящие шлемы и кольчуги, а также подержать в руках орудия битвы – мечи и топоры. А в память о тех ратниках, которые с этим оружием в руках более 600 лет назад защищали родную землю, на Поле Вожской битвы была отслужена лития во славу русского воинства.

Центральным событием программы праздника стало театрализованное представление «Как на древней Вожской земле» – историческая реконструкция битвы. Колоритные костюмы, красочный антураж и динамика сражения как всегда произвели впечатление на зрителей. С поля битвы каждый в этот день ушел с чувством выполненного долга и сопричастности победе. Напомним, битва на Воже стала первой серьёзной победой войск Северо-Восточной Руси над большим войском Золотой Орды и имела большое психологическое значение. Она продемонстрировала уязвимость татарской конницы, которая не выдержала стойкой обороны и решительных ответных ударов.

Ежегодно участниками фестиваля являются более 50 исторических клубов, свыше 300 их представителей и несколько тысяч зрителей.

Галина Горбунова

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕРОПРИЯТИЯ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ!

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта