Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Июль 20, 2018|01:22
Вы здесь: Главная » спорт » Рязанский «Элекс-Фаворит» сохраняет шансы на выход во второй этап финала Кубка России по пляжному футболу

Элекс-Фаворит-2

В Санкт-Петербурге, в спортивном комплексе «НОВА АРЕНА», 17-25 августа проходит финальный турнир Кубка России 2013 года по пляжному футболу, в котором принимает участие рязанский клуб «Элекс-Фаворит» (главный тренер – Владимир Иванов). На первой групповой стадии престижного турнира жребий отрядил в соперники рязанцев, играющих принципиально только своими воспитанниками, сильные команды из Питера («IBS»), Москвы (МГУП) и Краснодара («Кубань»), в составе которых выделяются легионеры из Бразилии. После двух игровых дней «элексовцы», уступив в первом матче питерцам – 1:5, а на следующий день одолев в серии послематчевых пенальти москвичей (5:5 и 3:2), сохраняют неплохие шансы на выход во второй групповой этап Кубка России-2013. Для достижения задачи-минимум рязанской команде необходимо сегодня, 19 августа, выиграть у краснодарцев (матч начнется в 16.00 по московскому времени).

«IBS» (Санкт-Петербург) — «Элекс-Фаворит» (Рязань) 5:1 (1:0, 2:1, 2:0) Голы: Андрусенко, Агельяров, Петров, Белогрудов В., Мамонов — Шиндяков. Предупреждения: Кинякин (Элекс-Фаворит). Судьи: Беляков, Борисов, Лагуза, Орловский

Первый период записной фаворит своего квартета питерский «IBS» провел несколько сковано, возможно, сказывалась стартовая нервозность. Рязанский клуб тоже не раскрывался и в итоге первые двенадцать минут разбились на отдельные эпизоды. И все же одну голевую атаку подопечным Данкова провести удалось. Андерсон с бровки сделал навесную передачу и Виктор Андрусенко на опережение переправил мяч в сетку ворот. Во втором периоде команда Владимира Степанова заиграла раскованней, и как результат два мяча на восемнадцатой минуте. Сначала Андрей Петров ударом через себя сделал счет 2:0, а затем Мамонов первым успел на добивание, после удара Степлиани со штрафного. Через две минуты рязанцам удалось отыграть один мяч, «зеленые» не разобрались в обороне и Артем Шиндяков без помех с трех метров переиграл Белогрудова. 3:1 В третьем периоде «Элекс-Фаворит» ощутимо «подсел» физически, а после гола Белогрудова на двадцать седьмой минуте, и вовсе команда «встала». «IBS» же спокойно довел матч до победы, забив пятый мяч на последних секундах. Виталий Громов, «Элекс-Фаворит» (Рязань) Очевидно, что соперник был сильнее: и по счету, и по игре. Не удалось выполнить установку тренера «играть плотнее», совершенно не ладилось в атаке. Будем еще анализировать эту игру. Может быть, не хватило опыта игры на таком песке, может быть сказалась дорога. У нашего «родного» песка совершенно другая структура, естественно мы к ней привыкли. Здесь песок практически не позволяет играть «низом», только «верхом», в отличии от нашего. Но сегодня только первый день, ничего страшного не произошло. Будет играть еще две игры в группе. На «НОВА АРЕНЕ» мы были в прошлом году на квалификации, где заняли 6-ое место. Мы не были ни в Бразилии, ни в Италии, но в России этот стадион лучший, а может быть даже и в мире. Очень нравится атмосфера, прием. Возможно, стоит все-таки задуматься о том, что в регионах так редко проводятся представительные соревнования по пляжному футболу, практически раз в год. Да и местные власти не особо интересуются положением дел в этой сфере. Где высшая лига, первая, вторая. Развивается только Москва, Питер, Поволжье… Всё. А желающих очень много. Не будет должного развития в регионах, дальше будет только тяжелее.

«Элекс-Фаворит» (Рязань) — «МГУП» (Москва) 5:5 пен.3:2 (0:2, 2:2, 3:1, 0:0) Голы: Синицин, Кинякин, Макарочкин-2, Сафоян — Бирюков И., Бирюков С.-3, Рубцов. Предупреждения: Кудряшов, Жуков (оба Элекс-Фаворит), Бирюков И., Яснов (оба МГУП ). Удаления: Кудряшов (Элекс-Фаворит ). Судьи: Цьова, Березкин, Клыгин, Лагуза

После обидного поражение в первом туре «МГУП» начал активно, и уже в первой атаке «студенты» открыли счет. Дмитрий Яснов выполнил длинный заброс на Станислава Бирюкова, и нападающий в касание переправил мяч в ворота. На пятой минуте москвичи увеличили отрыв до двух забитых мячей, отличился Бирюков Игорь, со штрафного пробив точно в угол, мяч карамболем от двух штанг влетел в ворота. В начале второго периода рязанские футболисты один мяч отыграли, Иарзани Сафоян боковыми ножницами пробил в дальний угол, защита только развела руками. Москвичи тут же вернули status quo, после развода мяч попал в руку рязанцу, и Станислав Бирюков со штрафного забил третий мяч. Следом в ворота Артема Шабанова влетел и четвертый гол, защитники упустили себе за спину Вячеслава Рубцова, и пятнадцатый номер «МГУПа» легко разобрался с вратарем. Ведя игру, москвичи в конце периода заигрались и «привезли» себя второй мяч. Рустам Шахмельян неудачно сбросил мяч вратарю, и Алексей Кинякин после перехвата забил в пустые ворота. После этого эпизода «Элекс-Фаворит» взбодрился, и последние две минуты периода рязанцы оставили за собой, но забить больше не смогли. В начале третьего периода Андрей Макарочкин ударом от своей штрафной заставил свою скамейку подпрыгнуть в восторге, номинальный защитник «выстрелом» в девятку сократил разрыв в счете до минимума. Поймав кураж «красные» нашли в себе силы сравнять счет, сделал это Сергей Синицин за три минуты до конца основного времени матча. Достигнув желаемого, рязанские футболисты почти сразу остались в меньшинстве, за неспортивное поведение был удален их голкипер. Москвичи воспользовались большинством, Станислав Бирюков ударом со своей половины площадки застал врасплох юного Артема Шабанова. И все же «Элекс-Фавариту» удалось сделать невозможное, за три секунды до финальной сирены Андрей Макарочкин ударом в правую девятку счет сравнял.Дополнительное время по традиции этого группового этапа завершилось без забитых голов, а в серии послематчевых пенальти победила команда из Рязани, после того как Рустам Шахмельян не попал в створ ворот. Проиграв второй матч подряд москвичи поставили себя в критическое положение. Для сохранения шансов на попадание во второй групповой этап им необходимо не только обыгрывать в последнем туре «IBS», уже обеспечивший себе первое место в группе, но и ждать победы «Кубани» над «Элекс-Фаворитом».

(По материалам официального сайта Ассоциации пляжного футбола России)