Проект «Рязань - Родной город»|Среда, Апрель 24, 2024|11:41
Вы здесь: Главная » спорт » Рязанский гребец Николай Липкин завоевал путевку на Чемпионат мира в Германии
  • Подпишись!

Рязанский гребец Николай Липкин завоевал путевку на Чемпионат мира в Германии 

Николай Липкин чемпион 1

В минувшую среду, 21 августа, в Центре гребного спорта в Сынтуле (Касимовский р-н) была разыграна последняя путевка на Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, который состоится с 27 августа по 1 сентября в Дуйсбурге (Германия). За место в составе сборной России на мировом форуме 2013 года в каноэ-двойке на спринтерской дистанции 200 м в решающем контрольном отборочном заезде спорил экипаж лучшего рязанского гребца всех времен представителя регионального ЦСП четырехкратного чемпиона мира, семикратного чемпиона Европы, чемпиона Всемирной Универсиады-2013 заслуженного мастера спорта России Николая Липкина (воспитанника заслуженного тренера России Николая Липкина-старшего) и Александра Коваленко, которым противостоял дуэт в составе Виктора Мелантьева и Андрея Крайтора. В результате наш 28-летний земляк со своим напарником на самом финише сумели вырвать победу у конкурентов, завоевав тем самым путевку на Чемпионат мира-2013. Если же учесть, что в этом году Липкин и Коваленко дважды побеждали на этой дистанции на этапах Кубка мира, а также Чемпионате Европы, шансы рязанского гребца на пятое в его спортивной карьере мировое «золото» не кажутся завышенными.

После финиша Николай Липкин  рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» какие эмоции он испытывал перед решающим заездом.

- Мы с Александром Коваленко немного задели стартовую ловушку, — сказал Николай Липкин. – Но у Виктора и Андрея тоже возникли проблемы на старте. По ходу дистанции мы вышли вперед, к финишу ребята начали нас доставать, но на последних метрах мы смогли удержать преимущество. Ни у нас, ни у соперников гонка, по большому счёту, не получилась, но результатом мы с Александром остались довольны.

- А время вы показали конкурентоспособное?

- Время, как раз хорошее, но уж очень много ошибок мы совершили. Да и скорость мы показали не максимальную. Поэтому можно сказать – гонка не получилась.

- Вы, четырехкратный чемпион мира, рисковали вообще не попасть в сборную России ни на одной из дистанций. Что чувствовали перед стартом?

- Да уж, волновались мы побольше, чем на чемпионате России. Там было несколько дистанций, а тут, мало того, что последний шанс, да еще и без предварительных заездов – с листа. И вариантов всего два: ты либо первый – либо последний.

- В начале сезона вы говорили, что вновь попробуете сесть в одну лодку с Виктором Мелантьевым. Воссоединение откладывается на следующий сезон?

- Видимо, да. Я мог уже сегодня выступать в двойке с Виктором, возможно, у нас было бы даже больше шансов отобраться на чемпионат мира, поскольку мы подходим друг другу по работе. Но было бы некрасиво бросить моего нынешнего партнера Александра Коваленко. Он ведь не меньше меня работал, чтобы попасть на чемпионат мира.

- Как сейчас вы будете готовиться к соревнованиям?

- Времени готовиться уже нет. Осталось четыре тренировочных дня. Все уже должно быть готово.

- Говорят: победа на чемпионате России – это фактически гарантированная медаль чемпионата мира.

- Да, это так. Мы с Александром готовимся бороться за золото чемпионата мира. Мы – действующие чемпионы Европы, победители этапов Кубка мира, так что опыт больших побед у нас есть. Будем отстаивать свои титулы.

(По материалам официального сайта Агентства спортивной информации «Весь спорт»)

 

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта