Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Март 29, 2024|09:11
Вы здесь: Главная » новости » Губернатор призвал рязанских педагогов обратить внимание на профориентацию школьников и студентов
  • Подпишись!

Губернатор призвал рязанских педагогов обратить внимание на профориентацию школьников и студентов 

заст

В рамках областного педагогического форума, который завершился в четверг, 22 августа, губернатор области призвал обратить внимание на профессиональную ориентацию школьников и студентов,

По его словам, необходим кардинально новый подход к профориентации, осознание ее важности в современных условиях, соответственно, для этого следует перестроить систему образования таким образом, чтобы она была ориентирована на реальные потребности экономики и социальной сферы.

– Нужно готовить родителей и учеников к выбору тех профессий, которые востребованы на рынке труда, – сказал губернатор. – Нужно привлекать в школы специалистов и мастеров производства, организовывать экскурсии на предприятия. Должна быть системная, плановая работа по профориентации. Только так мы сможем правильно сориентировать выпускников наших школ, когда на протяжении нескольких лет мы будем раскрывать им суть той или иной профессии.

По мнению докладчика, настало время объяснять родителям и ученикам, какие преференции их ожидают в той или иной профессии, какова зарплата, каков социальный пакет. Это нужно еще и для того, чтобы профориентация была осознанной и более приземленной, а не основанной, к примеру, на художественных фильмах.

– Необходимо продолжать работу по трудоустройству и закрепляемости выпускников на предприятиях региона, начиная со старших курсов, когда уже более-менее понятно к чему обучающийся более подготовлен, – призвал Олег Ковалев.

Ольга Челышева      

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта