Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Март 28, 2024|22:18
Вы здесь: Главная » новости » 1 сентября рязанцев ждет грандиозный праздник с играми, танцами и конкурсами
  • Подпишись!

1 сентября рязанцев ждет грандиозный праздник с играми, танцами и конкурсами 

fEjvqD5BMw4

1 сентября сразу на нескольких площадках Рязани впервые состоится городской праздник «Волшебная страна Знаний», ну а привычные всем школьные линейки переносятся на следующий день – понедельник 2 сентября.

Все внимание — Строителю

Подробно о запланированных на городском празднике мероприятиях журналистам на пресс-конференции рассказали замглавы администрации г. Рязани Лариса Крохалёва, директор агентства «Арт-А» Игорь Павлов и начальник городского управления образования и молодежной политики Виталий Ерёмкин.

Итак, 1 сентября «мальчишек и девчонок, а также их родителей» ждет большой общегородской праздник – «Волшебная страна Знаний». Стартует он одновременно во всех микрорайонах города в 11 часов дня. Уже определены пять площадок для проведения самых разнообразных детских забав. В центре внимания в этом году – поселок Строитель. Как сообщил Виталий Ерёмкин, на базе поселка впервые планируется опробовать так называемое сетевое взаимодействие трех городских управлений – культуры, образования, физической культуры и массового спорта.

– В рамках нового закона «Об образовании в Российской Федерации» мы хотели бы рассказать о сосуществовании этих трех управлений совместно, – отметил Ерёмкин. – На территории Строителя находится стадион «Химик», школа искусств №3, общеобразовательная школа №49, поэтому, объединив наши усилия, мы расскажем, как в рамках учебных занятий можно разнообразить учебный процесс. Приглашаем всех жителей поселка Строитель оценить наши труды и усилия.

Серенада Химической долины

«Главным волшебником» на пресс-конференции назвали Игоря Павлова. Возглавляемое им агентство развлечений разработало канву центрального действа, которое пройдет с 15.00 до 19.00 на Лыбедском бульваре со стороны Цирка. Так что после «локальных» мероприятий в микрорайонах добро пожаловать на кульминационное продолжение праздника в центр города.

Гостей «Волшебной страны Знаний» – в первую очередь первоклассников, а также всех прочих школьников и их родителей, будут любезно встречать 20 площадок, организованных по тематике школьных предметов. При этом каждая площадка будет работать в интерактивном режиме параллельно со всеми остальными праздничными мероприятиями.

– Мы постараемся Лыбедский бульвар на время превратить в волшебную страну, – пообещал Павлов. – На главной площадке будут проходить конкурсы, розыгрыши, концерт. На тематических площадках расскажут о школьных предметах. Но не в привычном формате, это все со 2 сентября начнется, а именно в волшебной, сказочной, развлекательной форме. Например, в Химической долине вы увидите шоу мыльных пузырей и фокусы, Берег физики представит летающие и плавающие модели вертолетов, кораблей и подводных лодок.

Добавим, что в Музыкальном замке все желающие смогут поиграть на настоящей ударной установке или на бас-гитаре, поучиться у мастеров рязанской рок-школы или попробовать свои силы в качестве крутого диджея. На Историческом дворе можно будет примерить средневековые доспехи, пострелять из старинного лука или получить уроки фехтования. Школьников также ждут Литературное плато, Математическое поле, Станция информатики, Географические холмы, Порт русского языка и так далее по курсу. За правильные ответы и победы в конкурсах и викторинах – мороженое и посещение аттракционов.

– Завершится это все чем-то вроде детской дискотеки, а именно — таким видом досуга, как «стартин». Это когда дети разбиваются на группы по 10-15 человек и под музыку, с ведущим на сцене, устраиваются некие соревнования в танцевальной форме. Этот праздник станет очень удобной площадкой для встречи ребят после возвращения из летних лагерей.

Место встречи для всех

Путешествие в «Волшебную страну» преследует еще одну цель: со временем праздник должен превратиться в такое мероприятие, на которое можно прийти всей семьей. Дети среднего и старшего возраста на этом празднике, само собой, будут развлекаться, первоклашки, «путешествуя» по «Волшебной стране Знаний» смогут познакомиться с предметами школьной программы, а родители в это время смогут выбрать в какой кружок или секцию записать ребенка.

– В рамках конкурса состоится акция «Запишись в спортивную школу!», – пояснила Лариса Крохалёва. – Будут работать «административные столы», где можно узнать исчерпывающую информацию о работе этих школ. То же самое с учреждениями дополнительного образования. Для родителей организуются консультации по вопросам, чем занять ребенка в каждом конкретном учреждении.

Финальной точкой праздника станет «дневной фейерверк» из воздушных шаров в сопровождении цветного дыма. «Маленький эквивалент салюта», — так назвали это зрелище устроители праздника.

В общем, начало учебного года откладывается на один день, негласный девиз праздника так и звучит: «Продли лето еще на один день!» На общегородском празднике, который планируется сделать традиционным, ожидается около 15 тысяч гостей.

1 сентября с 11.00 до 13.00 праздничные мероприятия в городских районах пройдут по следующим адресам:

Советский район – Дворец детского творчества на ул. Есенина

Железнодорожный район – ЦПКиО со стороны ул. Братиславской

Октябрьский район – площадь перед Дворцом спорта «Олимпийский»

Московский район – Парк им. Гагарина

Пос. Строитель – начало праздника у школы №49, затем всех жителей приглашают на спортивный комплекс «Химик», где состоится обсуждение развития поселка в целом.

В сентябре юных рязанцев приглашают на следующие мероприятия:

С 1 по 28 сентября – дни открытых дверей «Спортивные школы и клубы приглашают друзей!»

3 сентября в 15.00 (СК «Химик», ул. Дружная, д.2а) – начало городских соревнований по мини-футболу среди дворовых команд.

6 сентября в 11.00 (ул. Каширина, д.1) – открытие Большого игрового зала СДЮСШОР «Единство», после праздника состоится баскетбольный матч между сборными юниоров Рязани и ветеранов спорта России.

7 сентября в 11.00 (ул. Каширина, д.1) – открытие городского фестиваля единоборств в зале СДЮСШОР «Единство» по следующим видам спорта: самбо, дзюдо, джиу джитсу, айкидо, спортивная борьба.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта