Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 18, 2024|22:26
Вы здесь: Главная » новости » Книжные полки в Рязанских библиотеках промаркируют по возрастным критериям
  • Подпишись!

Книжные полки в Рязанских библиотеках промаркируют по возрастным критериям 

bi

Вначале в России возрастным маркером пометили фильмы и телепередачи. На экранах появились специальные значки, например 16+. Теперь согласно 436 закону «о защите детей от информации причиняющий вред их здоровью и развитию» маркировка возрастного ограничения появится и на книгах. И если родители по прежнему сами могут решать, дорос ли их ребенок до Толстого или Достоевского, то в библиотеках будут выдавать строго по возрастному назначению. На протяжении нескольких месяцев работала специально созданная комиссия призванная решить, как правильно использовать закон в работе библиотек. Выработанные правила были окончательно утверждены на всероссийском библиотечном конгрессе, сообщает ГТРК «Ока».

Заместитель директора по библиотечной работе Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, Елена Епишина: «Много нового в работе библиотеки в связи с принятием закона. Это маркировки изданий сайта издательская литература самой библиотеки. Обращается особое внимание на фильтрацию всех сетевых ресурсов, которые предлагаются. Значок на печатной продукции ставится производителем, мы такую работу проводить не будем, но в свою очередь должны четко отслеживать всю продукцию, которая к нам поступает, которую мы в свои фонды берем, чтобы она такие значки имела.

Также было принято решение, что книги приобретенные библиотеками до 2012 года маркироваться не будут. Подвергать возрастному цензу литературу школьной программы будут специально созданные комиссии. Сегодня в библиотечных залах открытого доступа вся литература расставлена строго по возрастам. С этой задачей справится, оказалось легче всего. Однако, в законе по-прежнему много неясных моментов.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта