Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Март 28, 2024|20:07
Вы здесь: Главная » новости » Выпускники рязанской духовной семинарии смогут получать диплом государственного вуза
  • Подпишись!

Выпускники рязанской духовной семинарии смогут получать диплом государственного вуза 

_mg_2727

Во вторник, 24 сентября, в Рязанском епархиальном управлении состоялась встреча главы Рязанской митрополии – митрополита Рязанского и Михайловского Павла с исполняющим обязанности ректора Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина – Сергеем Пупковым. В ходе встречи состоялась церемония подписания соглашения о взаимодействии Рязанской митрополии Русской Православной Церкви и Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина в сфере высшего образования. Соглашение позволит студентам Рязанской православной духовной семинарии проходить параллельное обучение в РГУ на кафедре теологии, что откроет новую перспективу и возможности для выпускников, сообщает сайт Рязанской митрополии.

К подписанию этого соглашения обе  стороны  шли долго. Ему предшествовали годы тесного сотрудничества между епархией и университетом, поэтому договор по  сути  явился юридически закрепленной формой сотрудничества. Для этого была проведена большая и плодотворная работа. Вуз разработал новые учебные планы, подобрал высококвалифицированный педагогический состав. Епархия также предоставила свои образовательные  проекты. Все делалось для того, чтобы позволить выпускникам Рязанской православной духовной семинарии  получить не только диплом о прохождении обучения в духовной школе, но и диплом о высшем образовании государственного вуза. Это новшество позволит будущим пастырям реализовать себя не только на приходах православных храмов и в жизни Церкви, но и в качестве преподавателей в светских школах и других учебных заведениях. Перед подписанием договора митрополит Павел выразил надежду, что отныне общими усилиями можно будет осуществлять подготовку будущих священнослужителей на более высоком образовательном уровне.

По словам Сергея Пупкова, соглашение было продиктовано временем. Получив светское и духовное образование, выпускники будут востребованы в различной сфере человеческой жизни. Один из критериев эффективной работы любого университета – это трудоустройство его выпускников. Ежегодно проводится мониторинг  деятельности высших учебных заведений страны, по которому Рязанский вуз оправдывает свое народное звание лучшего гуманитарного университета города, выпускники которого успешно реализуют себя в жизни.

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта