Проект «Рязань - Родной город»|Вторник, Апрель 16, 2024|12:06
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани вспомнят «белого генерала» на масштабной конференции
  • Подпишись!

В Рязани вспомнят «белого генерала» на масштабной конференции 

1

В конце сентября исполняется 170 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося полководца Михаила Дмитриевича Скобелева. Памятные мероприятия пройдут два дня 27 и 28 сентября в Рязани и на территории музея-усадьбы «Мемориальный комплекс М.Д. Скобелева» в селе Заборово Александро-Невского района. На предваряющей торжества пресс-конференции, журналистам рассказали о мероприятиях, которые пройдут в рамках памятных дней.

Характеризуя предстоящие события, первый заместитель регионального министра культуры и туризма Валерий Попов на пресс-конференции 25 сентября сказал:

– Мероприятие это уникально тем, что оно привлекло большие организационные силы, в подготовке этого проекта принимают участие областное правительство, РГУ, историко-архитектурный музей заповедник «Рязанский кремль», библиотека им. Горького, областная филармония, муниципалитет Александро-Невского района.

В России несколько лет назад был воссоздан Скобелевский комитет, его возглавил дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Алексей Леонов, который приедет в наш город. В Рязань также приедет большое количество гостей не только из России, но также из Белоруссии, Польши, и, разумеется, из Болгарии, где Скобелев почитается как национальный герой.

Самым масштабным мероприятием станет международная научно-практическая конференция «М.Д. Скобелев: история и современность». Зарубежные и российские гости выступят с докладами, которых ожидается около ста. Конференция будет проходить в рамках семи секций. О них рассказала директор библиотеки им. Горького Наталья Гришина.

– В рамках секций будут рассмотрены вопросы вклада М.Д. Скобелева в развитие военной мысли и военного искусства, вопрос, связанные с личностью Скобелева под названием «Судьба. Образ. Память». Отдельная секция будет посвящена проблемам России и освобождения Болгарии. Как известно, его имя высоко чтится в этой стране как героя-освободителя.

На пленарном заседании выступят доктор исторических наук, профессор Петр Акульшин с темой «Скобелев и российское общество в пореформенной эпохе» и представитель Болгарии Димитр Христов, представитель госуниверситета из Орла Сергей Минаков и  посланник Польши Артур Горак. В работе конференции примут участие сотрудники трех федеральных библиотек: государственной публичной исторической библиотеки, Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и Российской государственной библиотеки.

Лекции и доклады пройдут на разных площадках: в библиотеке им. Горького будут работать две секции, в Рязанском государственном университете – четыре, в рязанском кремле – одна. В областной библиотеке им. Горького будут развернуты тематические книжные выставки. Уникальную коллекцию из 60-и книг представит государственная историческая библиотека. Об их содержании будет рассказано на специальном докладе.

Материалы по итогам конференции издадут отдельным сборником, распространением которого займутся муниципальные и государственные библиотеки.

Ольга Челышева 

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта