Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|19:09
Вы здесь: Главная » красота » Нервная история: защемил или застудил?
  • Подпишись!

Нервная история: защемил или застудил? 

econet.ru

– Ой, ой, ой! Не могу шею повернуть, не могу поднять ногу! Такая знакомая история: ни с того, ни с сего то ли скрутило, то ли прострелило – и не разогнуться.

В западне

– Одна из самых вероятных причин вашего недомогания состоит в том, что нервные корешки, которые отходят от спинного мозга, оказались сдавлены соседними позвонками, – рассказывает врач-невролог высшей категории Валентина Левушкина. – Ну, или какими-то другими «преградами». Это может быть и грыжа, и опухоль, и спазм мышц, а в ряде случаев – и патологические процессы в позвоночнике.

Чаще всего страдают шейный и седалищный нервы. А самая распространенная причина – пресловутый остеохондроз. При дегенерации хрящей межпозвоночных дисков зазор между позвонками сужается, и нервные ответвления защемляются. Иногда нервы защемляют спазмированные мышцы. В любом случае, резкая боль в месте защемления (в шее, пояснице, руке, спине, ноге) и ограниченность движений являются основным симптомом. Но проявляются они в каждом отдельном случае несколько по-разному.

При защемлении шейного нерва возникает характерное напряжение мышц шеи. Боль усиливается, если человек пытается повернуть голову или долгое время держит ее в одном положении, к примеру, во время сна. Причиной защемления, как правило, являются межпозвоночные диски или шейные позвонки при остеохондрозе, подвывих, выпячивание дисков. В качестве лечения лучше всего подойдет массаж и мануальная терапия, при помощи которой можно восстановить нормальное анатомическое положение межпозвоночных дисков.

При защемлении седалищного нерва или нерва в пояснице появляется жжение и покалывание, отдающее в ногу. Двигать ногой становится трудно, а в стоячем положении возникает стреляющая боль. А если в деле «замешана» грыжа, то боль становится более резкой и интенсивной. Защемленный нерв при этом может воспалиться. Тогда мы говорим о радикулите. Чаще всего причиной защемления становится межпозвоночная грыжа или обострение остеохондроза. При этом для лечения показана физиотерапия и лечебная гимнастика. Мануальная терапия исключается. Иногда защемление нерва в пояснице может быть вызвано избыточным весом. Чтобы тяжесть тела не обременяла поясничный отдел, придется сесть на диету.

Скорая помощь в домашних условиях при защемлении нерва состоит в следующем: можно принять обезболивающий препарат и приложить к больному месту сухое тепло. Рекомендуется также лечь на ровную твердую поверхность, немного приподнять колени и некоторое время не двигаться.

Тепло…еще теплее!

Совсем другая история – застуженный нерв. Вылечить его не так легко, как кажется. Ноющие боли и спазмы – это еще полбеды. Без своевременного и правильного лечения возможен ряд осложнений, устранить которые удается не всегда. Простуженную часть тела придется разрабатывать, разминать массажем, чтобы не произошло защемления нервных окончаний. Ведь ткани вокруг нерва становятся отекшими. Зону воспаления рекомендуется прогревать. Можно использовать грелку, перцовый пластырь, согревающие мази. Поддержку окажут витамины группы В. А вот «тяжелую артиллерию», например, преднизолон в таблетках или внутримышечно, назначает только врач при наличии веских оснований.

Воспаление нерва может быть вызвано и другими причинами, например, инфекцией. В этом случае лечение будет состоять в приеме антибиотиков.

Лучше не браться за диагностирование причины «нервных» болей самому. Предоставьте это врачу после прохождения медосмотра и сдачи анализов.

Галина Горбунова

Читайте также:

Нервная тема: защемил или простудил?

 

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта