Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Март 28, 2024|01:26
Вы здесь: Главная » новости » Открой свое сердце…В Рязани провели мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья
  • Подпишись!

Открой свое сердце…В Рязани провели мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья 

0

В воскресенье, 6 октября, в Рязанской областной специальной библиотеке для слепых прошел мастер-класс по компьютерной грамотности для детей-инвалидов. Мероприятие состоялось в рамках программы «Образование для ВСЕХ», организатором которой является Благотворительный Фонд помощи детям «ДетскиеДомики». Это далеко не первое мероприятие, которое проходит под  чутким контролем Фонда.

Как рассказала Виктория Шутченко, куратор программы «Образование для ВСЕХ» в Рязанской области, цель благотворительной программы  — социализация детишек с ограниченными возможностями здоровья.

- Это программа для детей-инвалидов, которые по состоянию своего здоровья не могут обучаться в школе, а обучаются на дому. Задача программы этих детей социализировать, расширить их круг общения. Для этого им даются компьютеры. С помощью них дети могут выйти в Интернет, где не только могут найти множество полезной информации, но и пообщаться с друзьями. Некоторые дети, которые лежат в больницах или проходят лечения в санаториях, могут взять эти ноутбуки с собой и также ими пользоваться. То есть процесс общения и обучения не прерывается, — подчеркнула Виктория. Также она отметила, что одной из проблем детей-инвалидов являются так называемые социальные барьеры. « Дети-инвалиды практически не выходят в свет, о них мало кто знает, у них мало общения. Поэтому еще одной нашей задачей является помочь им выйти в люди, почувствовать себя таким же, как все остальные», — рассказала куратор программы «Образование для ВСЕХ».

В рамках Благотворительной программы Фонда «ДетскиеДомики»  уже более 700 детей из семи регионов получили оргтехнику от генерального партнера программы – компании Samsung Electronics, и программное обеспечение, предоставленное техническим партнером Microsoft. Помощниками в реализации благотворительной программы выступают волонтеры. Молодые люди, в основном студенты и школьники, помогают детям освоить компьютер, развить таланты и способности, раскрыть потенциал, общаться с другими ребятами.

В этот день в библиотеке собрались дети разных возрастов – от 7 до 17 лет. Они все пришли со своими ноутбуками. Перед началом мастер-класса волонтеры установили на них специальные программы, которые понадобились в ходе работы. Сегодня детям рассказали, как пользоваться программой Photoshop. Ребята следовали каждой инструкции волонтера Фонда Сергея Горячева, который и провел для детишек мастер-класс. Он на простом понятном языке показала детям азы работы в графическом редакторе. Вместе с ним ребята попробовали создать свой первый рисунок в Photoshop. Дети увлеченно слушали Сергея, постоянно задавали ему вопросы.

По словам куратора программы Виктории Шутченко, дети, которые посещают подобные мероприятия, заинтересованы.

- Дети говорят: «Здорово! А когда следующий мастер-класс?».  То есть у них появляется интерес. Мы стараемся организовать для них не только различные мастер-классы, но также и досуговые мероприятия. Мы водим их в кино, в театры, тем самым помогаем им преодолеть свои страхи и выйти в люди, — отметила Виктория.

Важно отметить, что в рамках программы «Образование для ВСЕХ» Фонд «ДетскиеДомики» работает не только с детьми-инвалидами, но также с их родителями. Для этого организован Клуб родителей. Для них, как и для детей, проводятся различные мероприятия, на которых они могут пообщаться, поделиться опытом и получить консультации различных специалистов: психолога, педагога, юриста. Вот и в этот раз для родителей был организован тренинг с психологом, где обсуждали важные вопросы, касающиеся эффективного взаимодействия с детьми.

Дарья Филаткина

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта