Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 19, 2024|22:01
Вы здесь: Главная » новости » Выставка «Рязанская деревянная скульптура и резные иконостасы» приглашает ценителей
  • Подпишись!

Выставка «Рязанская деревянная скульптура и резные иконостасы» приглашает ценителей 

дерево

18 октября в здании Дворца Олега Рязанского кремля в рамках проведения Года музеев в Рязанской области откроется выставка  «Рязанская деревянная скульптура и резные иконостасы». Основная часть выставки — это 50 предметов культовой деревянной пластики XVI — XIX вв. из коллекций Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, Рязанского государственного областного художественного музея им. И. П. Пожалостина и Касимовского краеведческого музея. Благодаря совместным усилиям реставраторов, хранителей, исследователей, у музейного посетителя впервые появилась возможность увидеть собранные в одном зале памятники средневековой Руси, созданные и бытовавшие на территории Рязанских земель в XVI — XIX вв. Киотные скульптуры, резные детали иконостасов, резные изображения Христа, ангелов, святых, резные иконы, кресты и складни, представленные на выставке, когда-то составляли убранство православного храма.
Уникальное искусство деревянной пластики — наименее исследованное явление в древнерусской культуре. Задача выставки — представить искусство деревянной скульптуры и орнаментальной резьбы во всем богатстве и многообразии техники исполнения, приемов объемной моделировки формы, стилистических направлений, продемонстрировать разные оттенки в трактовке и толковании известных библейских сюжетов и образов святых.
Выставку дополняют произведения графики и фотографии конца XIX — начала XX вв. из фондов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, на которых изображены чертежи проектов иконостасов и зафиксирован внутренний вид ряда храмов (в большинстве несохранившихся) Рязани и ее окрестностей. Они дают посетителю возможность составить цельное представление о внутреннем убранстве храма — иконостасе с резьбой, иконами и скульптурами, мысленно соединить отдельные сохранившиеся фигуры с изображенными на фотографиях интерьерами.

Открытие выставки состоится 18 октября в 15.00 часов.
Режим работы выставки: с 10.00 до 18.00. Выходные дни: понедельник, вторник.
Справки по тел.: 27-60-66
Официальный сайт музея-заповедника: www.ryazankreml.ru
E-mail: museum@riamz.ru

По материалам Портала культуры и туризма Рязанской области

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта