Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|17:12
Вы здесь: Главная » новости » В Рязанском кремле откроется выставка деревянных скульптур
  • Подпишись!

В Рязанском кремле откроется выставка деревянных скульптур 

б

18 октября в здании Дворца Олега Рязанского кремля в рамках проведения Года музеев в Рязанской области откроется выставка «Рязанская деревянная скульптура и резные иконостасы», сообщает сайт кремля http://ryazankreml.ru/news/. Основная часть выставки – это 50 предметов культовой деревянной пластики XVI– XIXвв.

Уникальное искусство деревянной пластики – наименее исследованное явление в древнерусской культуре. Задача выставки – представить искусство деревянной скульптуры и орнаментальной резьбы во всем богатстве и многообразии техники исполнения, приемов объемной моделировки формы, стилистических направлений, продемонстрировать разные оттенки в трактовке и толковании известных библейских сюжетов и образов святых.

Выставку дополняют произведения графики и фотографии конца XIX – начала XX вв. из фондов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, на которых изображены чертежи проектов иконостасов и зафиксирован внутренний вид ряда храмов (в большинстве несохранившихся) Рязани и ее окрестностей. Они дают посетителю возможность составить цельное представление о внутреннем  убранстве храма – иконостасе с резьбой, иконами и скульптурами, мысленно соединить отдельные сохранившиеся фигуры с изображенными на фотографиях интерьерами.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта