Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|19:08
Вы здесь: Главная » новости » Рязанцам презентовали книгу о похождениях молодого хиппи в США
  • Подпишись!

Рязанцам презентовали книгу о похождениях молодого хиппи в США 

DSC_0683

В субботу, 19 октября, в Рязанской областной библиотеке имени М. Горького состоялась презентация новой книги Александра Леонидовича Дворкина «Моя Америка: Автобиографический роман в двух книгах с прологом и двумя эпилогами».

Автор книги широко известен как исследователь современного религиозного сектантства, светский и церковный историк, православный богослов, общественный деятель и автор десяти книг и более 450 публикаций на 15 языках. Он также является профессором кафедры миссиологии Миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президентом Российской ассоциации центров изучения религий и сект. Список занимаемых Дворкиным должностей можно продолжать еще долго. Но мы остановимся на этом.

Презентация новой книги началась со слов отца Арсения, который представил всем присутствующим гостя и рассказал о том, как он сам познакомился с Александром Дворкиным.

- Я познакомился с Александром Леонидовичем более 10 лет назад. Поскольку я получил благословение владыки возглавить миссионерский отдел, одним из направлений деятельности которого является противодействие деструктивным культам, то у нас произошло знакомство. Первая встреча случилась здесь, в Рязани, в тот самый день, когда владыка расположил меня в сан священника. Александр Леонидович приехал по приглашению как раз на эту литургию. Конечно, мы виделись и раньше, поскольку я ездил достаточно долгое время на рождественские чтения и посещал его секцию, посвященную проблемам сект. Я благодарен Богу за это знакомство, потому что Александр Леонидович — действительно уникальный человек, который может поделиться своим богатым опытом и своим внутренним миром, — рассказал отец Арсений.

Новая книга Александра Дворкина посвящена похождениям молодого хиппи в США. В «Моей Америке» автор повествует о своей молодости в другой стране, о тех удачах и поражениях, которые встречались ему на пути.

- Жанр, в котором пишет Дворкин, имеет много аналогов, но книга «Моя Америка», на мой взгляд, в корне отличается от всех подобных книг тем, что Александр Леонидович не просто путешествовал по разным странам, не просто жил в Америке, но и прошел путь к божьему промыслу. Это богоискательный путь, — подчеркнул отец Арсений.

После его слов микрофон в руки взял главный гость презентации – автор книги Александр Дворкин. Он рассказал всем сидящим в зале,  как он пришел к идее написания такого автобиографического романа, что его сподвигло и каким образом родился такой труд.

- Знаете, эта книга получилось необычной, начиная даже с ее названия. Издатели долго уговаривали меня поменять название книги, ссылаясь на то, что православные люди, увидев заголовок о загранице, просто не будут ее покупать. Но я настоял на своем и оставил громкое название «Моя Америка». Те из вас, кто прочтет или уже прочитал эту книгу, увидят и поймут, что в заглавии ее лежит глубокий смысл. В основе этой книги лежит история о моей жизни в эмиграции, — поделился Дворкин. — Я был хиппи, входил в протестное движение, отучился два с половиной года на филфаке в пединституте им. Ленина до того, как меня отчислили. Идею, которая мною руководила, я почерпнул у Солженицына — «жить не по лжи». Эта его статья произвела на меня очень большое впечатление. Идея была в том, чтобы не притворяться. Не то, чтобы активно протестовать, а просто жить свободной жизнью, свободными в выборе одежды и внешнего вида, образа жизни, ну и, разумеется, образа мышления. Но все же свободу тогда я воспринимал, по большей части, в ее внешних проявлениях. Мы не делали карьеры, просто жили своей жизнью: вы нас не трогаете, мы вас не трогаем, — рассказывает Дворкин.

Сейчас многие знают его как человека глубоко верующего, глубоко церковного, который несет возложенное на него послушание, прилагая все усилия. И все его труды несомненно имеют свой результат.

После занимательного рассказа об Америке  Дворкин зачитал некоторые отрывки из своей книги, чтобы люди имели представление о его новом труде. А в завершение презентации все желающие задали вопросы богослову.

Дарья Филаткина

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта