Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|12:08
Вы здесь: Главная » новости » В Спас-Клепиках вместо помойки будет дубовая роща
  • Подпишись!

В Спас-Клепиках вместо помойки будет дубовая роща 

1

18 октября в Спас-Клепиках, в месте массового старта туристов-водников, отправляющихся в путешествие по Пре, по инициативе ЭРА (Экологического Рязанского Альянса) заложена дубовая роща. Место под рощу расположено рядом с автовокзалом – на месте  бывшей контейнерной площадки для сбора мусора было выбрано неслучайно.

Волонтёры проекта «Чистая Пра»,  организуемого вместе с Национальным парком «Мещерский», во время дежурства на берегу реки обратили внимание на мусорные контейнеры,  мусор из которых, несмотря на уборки, проводимые  участниками  проекта,  усеивал берег и загрязнял  Пру. В 2012 году администрация города пошла навстречу обращению ЭРА и национального парка Мещерский и ликвидировала  контейнерную площадку, располагавшуюся в 50 м от реки и места массового старта туристических групп.  Но территория продолжала покрываться мусором.

Актив проекта «Чистая Пра» ЭРА при содействии   Управления Россприроднадзора в лице Алексея Юрьевича Григорьева обратился к администрации города Спас-Клепики с предложением посадить на этом месте дубовую рощу. Администрация города  не только поддержала идею, но и приняла активное участие в планировании территории и закладке дубовой рощи. В посадке дубов приняли  участие глава администрации г. Спас-Клепики С.А. Кудряшов, сотрудники Росприроднадзора по Рязанской области, представители администрации города, директор Национального парка Мещерский А.В. Беляев и сотрудники парка, клепиковские  школьники, входящие в общественную организацию «Лист», руководитель проекта «Чистая Пра»  ЭРА В.А. Денисов.

Дружными усилиями роща была заложена в течение часа. Уход и охрану рощи постараются взять на себя волонтеры ЭРА и  администрация города Спас-Клепики. И уже через несколько лет поднимутся и зашуршат молодые дубки, приветствуя горожан и гостей города, въезжающих в Спас-Клепики или отправляющихся в путешествие  по заповедной, удивительно красивой и чистой реке Пра.

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта