Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Апрель 20, 2024|12:00
Вы здесь: Главная » спорт » Рязанский самбист Али Куржев стал чемпионом Всемирных Игр боевых искусств-2013 в городе на Неве
  • Подпишись!

Рязанский самбист Али Куржев стал чемпионом Всемирных Игр боевых искусств-2013 в городе на Неве 

1

В Санкт-Петербурге 18 октября стартовали II Всемирные Игры боевых искусств «СпортАккорд»-2013, в которых в состязаниях по 15 видам спорта (6 олимпийских и 9 не олимпийских) за медали сражаются более 1300 спортсменов из 100 стран мира. За два первых соревновательных дня, 18 и 19 октября, свои награды разыграли преставители сумо и самбо. Российские самбисты и самбистки, в итоге, в шести весовых категориях завоевали пять медалей: четыре золотых и одну бронзовую. Обладателем одной из российских золотых наград стал рязанский самбист из областной СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край – Спорт» обладатель Кубка мира-2012, чемпион мира среди студентов-2012, чемпион России-2013 мастер спорта России международного класса Али Куржев (тренер – заслуженный тренер России Константин Фофанов), ставший победителем Всемирных Игр-2013 в весовой категории до 74 кг. На пути к своей очередной победе, теперь уже на питерском татами наш 24-летний земляк поочередно выиграл у представителя Тринидада и Тобаго Дуайна Аллана Хиндса (в 1/8 финала, по очкам), итальянца Альфредо Серхио Меззадра (в четвертьфинале, болевым приемом), грузина Кахи Мамулашвили (в полуфинале, по очкам) и, наконец, в финале также по очкам у украинца Дмитро Бабийчука.

После награждения чемпион II Всемирных Игр боевых искусств «СпортАккорд»-2013 рязанский самбист Али Куржев так прокомментировал свое выступление на санкт-петербургском татами:

- Моими соперниками здесь были лидеры сборных команд своих стран – Степан Попов из Белоруссии, Дмитрий Бабийчук из Украины, Каха Мамулашвили из Грузии. Уровень конкуренции был высокий. Приятно выиграть эти соревнования, ведь они проходят раз в четыре года. Сейчас я чувствую приятную усталость и радость, но завтра — новый день, и надо начинать готовиться к чемпионату мира (пройдет там же, в Санкт-Петербурге, 21-25 ноября 2013 года – прим. Автора). У себя дома, в России всегда лучше бороться, чем лететь куда-то. Я считаю, что эти Игры надо проводить для популяризации не олимпийских видов спорта, единоборств. Я считаю, что самбо должно войти в олимпийскую семью рано или поздно, потому что этот вид спорта красив и не имеет аналогов.

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта