Проект «Рязань - Родной город»|Вторник, Апрель 23, 2024|14:46
Вы здесь: Главная » новости » В музей Рязанского училища ВДВ прибудет уникальный подарок из Пскова
  • Подпишись!

В музей Рязанского училища ВДВ прибудет уникальный подарок из Пскова 

1277976876_6-203
Специально для музея истории воздушно-десантных войск, который открыт на базе Рязанского училища ВДВ, псковичи привели в порядок и сегодня, 30 октября, отправили новый экспонат — самоходную артиллерийскую установку СУ-85. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил председатель Совета ветеранов 76-й дивизии Юрий Соседов.
«Это личное распоряжение командующего ВДВ Владимира Шаманова. Более того, наш командующий ВДВ начинал службу в войсках с командира взвода самоходных артиллерийских установок. На этой машине будет стоять номер его боевой машины, которой он командовал будучи лейтенантом», — рассказал Юрий Соседов.
По его словам, в России таких машин практически не осталось. В Пскове установка стояла без дела в лесу, на танкодроме. Такие самоходки сняты с вооружения уже около 25 лет, многие сданы на металлолом.
Псковским мастерам удалось вернуть машине первозданный вид. Правда, двигателя в ней нет. Самоходка займет почетное место в музее ВДВ в Рязани, тем более, что подобных установок в экспозиции еще нет.
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта