Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Апрель 20, 2024|12:24
Вы здесь: Главная » новости » Рязанцы приглашаются в Константиново, чтобы научиться печь каравай
  • Подпишись!

Рязанцы приглашаются в Константиново, чтобы научиться печь каравай 

71724363_eb500134d291

С 25 по 30 ноября в Государственном музее-заповеднике С.А.Есенина состоится праздничная программа «Филипповки в Константинове» в рамках календарного цикла «Константиново тех давних лет».

В старину на этой неделе впервые готовили каравай из муки нового помола и посвящали время работе и благочестивым занятиям. Филипповки праздновались широко и щедро, с них начинались «посиделки», на которых женщины и девушки пряли лен, шерсть и при этом пели тихие песни или беседовали.

Приехав на праздник «Филипповки в Константинове», рязанцы смогут стать участником интересной и познавательной программы, где узнают, как выращивают хлеб. Можно будет попробовать смолотить муку при помощи ручного жернова; замесить тесто, изготовить и украсить каравай; поиграть в старинные «посиделочные игры». Кроме того, всем желающим представится возможность проявить себя в росписи глиняной игрушки и в изготовлении традиционной тряпичной куклы.

Завершится программа угощением свежевыпеченным караваем из муки нового помола.

Принять участие в программе могут все желающие, посетив Государственный музей-заповедник С.А. Есенина с 25 по 30 ноября 2013 года по адресу: Рязанская область, Рыбновский район, село Константиново.

Подробности можно узнать по тел.: (49137) 33-2-45; 8-910-501-22-68

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта