Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Апрель 27, 2024|03:05
Вы здесь: Главная » новости » Полиция будет штрафовать рязанцев за курение в неположенных местах
  • Подпишись!

Полиция будет штрафовать рязанцев за курение в неположенных местах 

e6d35ae7776d903032bd0c3b0503f10e
15 ноября этого года вступает в силу закон об ответственности за нарушение антитабачного законодательства. Об этом напомнила пресс-служба регионального минздрава во вторник, 12 ноября.
По информации ведомства, новый закон усиливает ответственность за продажу несовершеннолетним табачной продукции и табачных изделий. Штрафы за это составят от трех до пяти тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч — для должностных лиц, и от 100 до 150 тысяч — для юридических лиц. За курение на детских площадках полицейские будут взимать с горожан от двух до трех тысяч рублей, а за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения — от одной до двух тысяч рублей.

Демонстрация табачных изделий и процесса их потребления во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях будет стоить должностным лицам 20-50 тыс. руб., юридическим — 100-200 тыс. руб.

Закон РФ от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курение в большинстве зданий и на отдельных территориях, а также предусматривает штрафы.

С 1 июня текущего года запрещено курить:

— в школах, вузах, других образовательных учреждениях;
— на спортивных и культурных объектах;
— в больницах, поликлиниках, санаториях;
— в самолетах, в городском и пригородном транспорте, внутри вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метро и ближе 15 метров от входов в них;
— в помещениях социальных служб, в зданиях органов государственной власти и в муниципалитетах;
— на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
— в лифтах и подъездах многоквартирных жилых домов (за исключением случаев документального оформления согласия собственников на курение в специальном месте);
— на детских площадках и пляжах.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта