Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|10:09
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани завершилась «Неделя белой трости»
  • Подпишись!

В Рязани завершилась «Неделя белой трости» 

image-m4id10459

В пятницу, 15 ноября, в Рязанском отделении Всероссийского общества слепых прошла торжественная церемония закрытия «Недели белой трости», сообщила пресс-служба горадминистрации.

Праздник приурочен к Международному дню слепых, который во всем мире отмечают 13 ноября. В рамках «Недели белой трости» проходили конкурсы, выставки, концерты для инвалидов по зрению – тех, о чьих проблемах призван напомнить День белой трости.

На праздничном мероприятии присутствовали заместитель главы муниципального образования, председателя городской Думы Лариса Максимова, начальник отдела дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи администрации Рязани Инна Монахова, члены Рязанского городского отделения Рязанской областной организации Всероссийского общества слепых, а также люди с инвалидностью по зрению.

В преддверии праздника чествовали многих активистов общества слепых, им было вручено более 400 подарков.

На торжественном мероприятии Инна Монахова наградила почетными грамотами и благодарностями членов общества слепых, принимающих участие в общественной жизни города. Церемония закрытия «Недели белой трости» завершилась праздничным концертом.

Справка:

В 1921 году слепой англичанин Джеймс Бигс покрасил свою трость в белый цвет. Он советовал делать то же самое и другим незрячим, чтобы данный атрибут стал символом социального статуса слепого.

Десять лет спустя английских слепых стали централизованно обеспечивать белыми тростями. Это новшество распространилось во всей Европе, в Америке, а позднее и в России. С 1987 года в нашей стране ежегодно проходят дни, недели и декады белой трости.

Цель Недели белой трости – привлечь внимание к проблемам инвалидов по зрению, чтобы создать условия для их всестороннего участия в жизни общества, получения знаний с помощью информационно-коммуникационных средств, повышения занятости и улучшения качества жизни в целом.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта