В Рязанской областной филармонии закрыли «Год музеев» и открыли «Год культуры»

Плавно подходящий к завершению 2013 год в его начале был объявлен Годом музеев в Рязанской области. Мероприятия, проходившие на всем его протяжении, были ориентированы на еще более тесное взаимодействие музеев и посетителей, на привлечение жителей и гостей области в наши самые известные и менее знакомые широкому кругу людей музеи.
2013 год стал юбилейным для 10 музеев области. В течение года было проведено более 20 масштабных проектов, множество самых разных выставок, фестивалей, праздников, флешмобов, конференций.
Сегодня,6 декабря, в областной филармонии подвели итоги Года музеев, наградили и почтили вниманием не только музейных сотрудников, тех, кто буквально как на ладони преподносил экспозиции и выставки посетителям, но и самых активных посетителей наших музеев. Работникам музеев и победителям «музейных» конкурсов были вручены почетные грамоты, благодарности и дипломы от областного правительства и министерства культуры и туризма.
На церемонии заместитель председателя регионального правительства Елена Царева сказала:
– Ценой больших усилий мы сделали главное: наполнили музейную жизнь яркими событиями, которые позволили рязанцам прикоснуться к миру искусства, к вечным ценностям.
Обращаясь к работникам музеев, Царева подчеркнула:
– Вы постарались, и вам удалось внести в музейную жизнь максимальное количество новых эмоций.
Присоединяясь к поздравлениям, региональный министр культуры и туризма Галина Соколова заметила:
– В условиях дефицита экономических ресурсов, мы с вами опять сумели продемонстрировать высокую производительность труда.
Сегодня же, на торжестве подведения итогов года завершающегося, было провозглашено считать Год культуры в нашей области открытым. На 2014 намечено не меньшее количество ярких, событийно насыщенных мероприятий. В следующем году регулярно будут проводиться Дни муниципальных образований в городе Рязани, состоится театральный фестиваль «Поговорим о любви», пройдет музыкальный проект «Кремлевские вечера», состоится фестиваль хоровых коллективов «Славянский хоровод» и многое другое.
Во время выступления все участники мероприятия выразили надежду, что весь следующий год наша область сможет позиционировать себя регионом с богатейшей историей, культурными достижениями и духовными традициями.
– Я уверена, что Год культуры предоставит блестящую возможность показать всем и самим себе то, как талантлива и красива наша земля, – сказала директор областной библиотеки им. Горького Наталья Гришина.
– Надеюсь, что следующий год откроет бездну талантов, – поделился своими чаяниями художественный руководитель Рязанского государственного областного театра кукол Валерий Шадский.
Плавный переход Года музеев в Год культуры в областном центре проходил под звучание лучших образцов классической музыки в исполнении Рязанского губернаторского симфонического оркестра. По окончании торжественной части зрителей порадовали своим выступлением юные артисты, учащиеся музыкальных школ и студий.Ольга Челышева