БК «Рязань» проводит мастер-классы для школьников

Баскетболисты БК «Рязань» продолжают серию мастер-классов в школах города и области. 18 декабря они посетили учащихся школы № 68.
Поделиться своими навыками и умениями с подрастающим поколением пришли форвард Евгений Карпеко и центровой Валентин Юрчик. Евгений сумел найти время между тренировок «зубров» перед важной игрой чемпионата Суперлиги против БК «Иркут», высоченный (210 сантиметров) Валентин – между визитами к врачу.
- К сожалению, получил травму связок голеностопа. Лечение займёт порядка месяца. С другой стороны, появилось много свободного времени. С ребятами общаться нравится, расказал Юрчик.
Учитель физкультуры Елена Трушина отметила большие спортивные традиции школы. В спортзале занимаются группы ДЮСШ по волейболу. В последнее время осваивают и баскетбол. Так что визит профессиональных баскетболистов пришёлся в тему.
- Мы не навязываем ребятам именно баскетбол. Главное: убрать их с улицы, объяснить, что модно не пить пиво и курить, а приходить в спортивные залы и заниматься спортом. Ну а если они заинтересуются баскетболом – будет здорово: «зубры» постараются научить мальчишек и девчонок азам нашего вида спорта, — пояснил цель проведения мастер-классов директор по развитию БК «Рязань» Дмитрий Ворон.
С мальчишками в этот день занимался Евгений Карпеко, а девочки буквально по пятам следовали за Валентином Юрчиком. Тот успевал и технику броска объяснить, и интервью телевизионщикам дать, и самому между делом бросить мяч в кольцо. Ну а в конце, по традиции, участники мастер-класса сделали общее фото на память.
Михаил СОЛДАТОВ