Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|18:24
Вы здесь: Главная » новости » На праздничном заседании в РГУ имени С.Есенина подвели итоги года
  • Подпишись!

На праздничном заседании в РГУ имени С.Есенина подвели итоги года 

1

В четверг, 19 декабря, в РГУ имени С. Есенина состоялось праздничное заседание Ученого и студенческого советов вуза. Поводом для такого грандиозного события стало празднование 98 годовщины со дня основания вуза.

В заседании приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты всех факультетов университета, а также почетный гость – ректор Чуньжурского университета.

Началось заседание с выступления камерного молодежного хора РГУ имени С. Есенина, который исполнил гимн вуза. После этого и.о. ректора университета Сергей Пупков торжественно открыл заседание.

В начале заседания и.о. ректора университета Сергей Пупков зачитал поздравительное письмо от губернатора Рязанской области Олега Ковалева. В нем звучали слова о том, за прошедший год коллективом вуза было проделано много работы, чтобы вуз выше из списка неэффективных. После этого Сергей Викторович преступил к объявлению итогов уходящего 2013 года.

Сначала Пупков привел немного статистики. Так, на 1 октября 2013 года в вузе обучается около 10 тысяч студентов. Подготовка ведется по 108 направлениям. В университете обучается 145 иностранных студентов, приехавших в наш город из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2013 году РГУ имени С.Есенина  успешно закончили около двух тысяч выпускников, из которых 395 студентов получили диплом с отличием. После цифр и.о. ректора перешел непосредственно к итогам за прошедший год.

- Очевидно, что университет не может быть оторван от региона, в котором он существует и работает, — начал Сергей Викторович, после чего и.о. ректора рассказал о работе вуза с регионом. Он подчеркнул, что в 2013 году особое внимание уделили именно этой деятельности. Так, зимой была проведена программа взаимодействия с региональными ведомствами, которая была одобрена губернатором Рязанской области. «Нас ждут, нас зовут, с нами готовы сотрудничать», — сообщил Пупков.

В 2013 вуз расширял связи не только с государственными ведомствами, но и связи с бизнез-средой. Был подписан ряд договоров с представителями бизнеса, например, «Сити банк», который активно участвует в подготовке специалистов. В настоящий момент рассматривается проект о создании базовой кафедры в банке. Также в уходящем 2013 году РГУ начал тесное сотрудничество с Рязанской епархией. Важно отметить, что подобные сотрудничества вуза отмечаются на федеральном уровне.

Среди наиболее значимых проектов Сергей Викторович отметил проведение двух ярмарок педагогических вакансий. Также, важным, по мнению и.о. ректора, стал рост числа выпускников, которые готовы продолжить работу в педагогической сфере. «Ярмарка – это не только представление вузов. В рамках ярмарки проходили различные тренинги и мастер-классы. Я надеюсь, что мы продолжим эту традицию и будем и в следующем году проводить такие ярмарки, – отметил Сергей Викторович.

После этого Пупков рассказал о культурно-просветительской стороне жизни университета. Он отметил активное участие молодых ученых в региональной деятельности. Особо отметили мастерскую молодых ученых под руководством Юлии Сергеевны Рулевой.  Ее проект «Оптимизация регионального рынка труда»  признан лучшим в конкурсе «Новый взгляд».

В 2013 году совместно с министерством культуры, областной библиотекой имени Горького и Рязанским кремлем были проведены две крупные международные конференции, посвященные Скобелеву и Солженицыну.

Также в этом году была проведена большая работа творческим коллективом, руководит которым Ольга Ефимовна Воронова. Она организовала и провела  комплекс мероприятий, посвященных двадцатилетию Рязанской областной думы. В рамках этих мероприятий была издание книги об истории облдумы. Также весь год Ольга Ефимовна активно занималась проведением «есенинских» мероприятий.

Весной 2013 года прошел первый форум «Человеческие ресурсы как основа социально-экономического развития региона». Инициатива проведения этого мероприятия лежала на Юлии Сергеевне Рулевой. «Я надеюсь, подобный форум станет доброй традицией в нашем вузе», — отметил Пупков.

Самым главным результатом работы в уходящем году стало то, что вуз признан эффективным.

- Целый год весь наш коллектив работал в этом направлении. Была проведена огромная работа по развитию вуза, установлению всевозможных связей и сотрудничеств, — подчеркнул Сергей Викторович. – Это наш общий результат!

После этого и.о. ректора остановился на каждом факультете вуза по отдельности. Студенты этих факультетов выбрали свои лучшие достижения и события. Среди них и победы в различных конкурсах, и защита диссертаций преподавателей факультетов, и проведение все6возможных мероприятий и конференций. О них и рассказал Пупков.

После его выступления прошло награждение преподавателей, которые внесли особый вклад в развитие вуза.

Вторая часть заседания была посвящена итогам работы студенческого совета РГУ имени С. Есенина. Даниил Миронов, председатель Студенческого совета вуза, рассказал о том, какая работа была продела в этом году. В первую очередь, он отметил волонтерское движение. Активное участие волонтеры приняли в летней Универсиаде в Казани и в эстафете Олимпийского огня в нашем городе. Также Даниил рассказал о мероприятиях, проведенных студсоветом. Это и Есенинская весна, и Мисс РГУ, и Мистер РГУ, и Студенческая весна. Кроме этого, студенты университета приняли активное участие в лагерях: Селигер, Роса, лагерь актива РГУ, а также в большой акции «Цени свою жизнь».  Сразу после его выступления были награждены самые активные студенты, в подарок они получили путевки в Анапу.

В завершении заседания по традиции в честь Дня университета лучшим студентам присваивается звание «Студент года».  И вот долгожданные результаты.

Номинации «Общественная активность» — Ульяна Потапова, студентка 4 курса  института психологии, педагогики и социальной работы.

Номинация «Творческий успех» — Кристина Рогова, студентка 5 курса факультета экономики

Номинация «Профессиональный успех» — Екатерина Коробкова, студентка 4 курса факультета социологии и управления

Номинация «Творческий поиск» — студентка 5 курса факультета русской филологии и национально культуры Анастасия Юркова

Номинация «Педагогическая смена» — Александр Фирсов, студент 5 курса факультета физической культуры и спорта

Номинация «Исследовательски поиск» — студентка 3 курса физико-математического факультета Людмила Сятишева

Номинация «Инициатива и лидерство» — Арменуи Григорян, студентка 5 курса естественно-географического факультета

Номинация «Прав тот, кто знает право» — студентка 4 курса юридического факультета Екатерина Шуба

Номинация «Лучший иностранный студент» — Шекер Сапарова, студентка 3 курса естественно-географического факультета

«Спортсменом года университета» — 2013 стала студентка 2 курса факультета физической культуры и спорта Татьяна Чванова

Звания «Журналист года университета» удостоена Инна Пальваль, студентка 5 курса института иностранных языков

«Лучшим  вожатым года университета» стал студент 3 курса института психологии, педагогики и социально работы

«Студентом года университета» стала Екатерина Шуба

Завершилось заседание выступлением вокального ансамбля авторской песни «Услада» под руководством Юрия Ананьева.

Дарья Филаткина

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта