Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Апрель 20, 2024|14:47
Вы здесь: Главная » Без рубрики » В Рязань приедет уникальное «неджазовое трио» Happy55
  • Подпишись!

В Рязань приедет уникальное «неджазовое трио» Happy55 

7DXYSoAhcJY

В последнюю среду января в Рязани произойдет культурное событие, которое наверняка привлечет к себе внимание музыкальных гурманов и всех, кто интересуется чем-то новым и необычным. В кафе «Фонтан» выступит группа Happy55 – «неджазовое трио», как сами себя называют участники этого коллектива.

Некоторые искатели нестандартной музыки уже имели возможность познакомиться с творческом группы — трио принимало участие в гастрольном фестивале «МузЭнергоТур», концерт которого прошел в «Фонтане» минувшим летом. Теперь все те, кто успеет купить билет, смогут услышать полноценное «счастливое» выступление.

Happy55 – «зрелый и яркий экспериментальный коллектив из России, один из любимцев отечественной авангардной сцены, горячо принимаемый зрителями и критиками, жадными до новой и глубокой музыки», пишут музыкальные издания. «Надо точно понимать, что аналогов творчеству группы не существует ни на российской, ни на мировой сцене. Их музыка необычна, умна, глубока, порой иронична, порой весьма прочувствованна – и свободна. Она «цепляет» и ценителя джазовой традиции, и завсегдатая ночного клуба, – отмечают критики. – Happy55 исполняет собственные произведения, определение стилю которых подобрать невозможно. Но фокус в том и заключается, что яркая, авторская манера, бесспорно, существует – и весьма узнаваемая».

Уникальную музыку создают всего трое музыкантов с помощью обычных инструментов: клавишник Ярослав Борисов, барабанщик Александр Битюцких и кларнетист Геннадий Чухлов, который также иногда садится за синтезатор. Но «слушать ее можно бесконечно – и в качестве фона, и в качестве объекта пристального внимания, каждый раз заряжаясь особой энергией и силой, идущих, наверное, от самой матушки-земли», – написал журнал InRock в рецензии на первый альбом группы «Счастливыйтемносиний». В минувшем году коллектив выпустил второй альбом – «Волшебное слово», который тот же InRock определил как «однозначный шедевр»: «Не часто встретишь работу, в которой энергия молодости сочетается с зрелым мастерством, полет композиторской фантазии – c исполнительским совершенством». Альбом «Волшебное слово», кстати, можно будет купить на концерте.

«Моторная сила, заложенная в элементарных (поначалу), повторяющихся и «прорастающих» мотивах фортепиано, пустовато-диссонантных «языческих» гармониях, претворяется и преумножается в ритмических структурах – то четко-циклических, то изломанно-меняющихся. Иной раз фортепиано «разольется» стремительными пассажами… иной же раз нарастающая вакханалия достигает совсем уж космических размеров – кажется, что в вихре какой-то древней пляски слились и черный рояль, и концертный зал, и земля, и небо…», – еще одна рецензия на творчество группы.

Послушать музыку трио можно на его официальном сайте happy55.ru, а также в группах предстоящего концерта «Вконтакте» и в «Одноклассниках».

Концерт Happy55 пройдет 29 января, начало — в 20 часов. Билеты можно приобрести в кафе «Фонтан», а информацию о наличии мест получить по тел. 96-36-04.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта