Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|06:48
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани запущено цифровое эфирное телевидение
  • Подпишись!

В Рязани запущено цифровое эфирное телевидение 

1

29 января дан старт вещанию пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первого мультиплекса).

Пакет РТРС-1 будет вещать в стандарте DVB-T2 и охватит более 600 тысяч пользователей из Рязани и прилегающих районов области. В мае 2014 года планируют запустить цифровое вещание во всем регионе. Тогда же планируется подключение передатчиков пакета цифровых телеканалов РТРС-2 — второго мультиплекса.

–  Это историческое событие для Рязани. На сегодняшний день цифровое эфирное телевизионное вещание запущено на семи объектах региона: в Рязани и в шести районах Рязанской области, – рассказали корреспонденту proryazan.com в  Рязанском областном радиотелевизионном передающем центре. – История рязанского телевидения началась в 1956 году. Тогда была построена радио-телевизионная передающая станция. В то время для рязанцев телевидение было диковинкой. Люди собирались на квартире у счастливого обладателя телевизора и смотрели телепередачи. Важным этапом стал переход к цветному телевидению. Цифровое эфирное телевидение – это следующий мощный прорыв. Во-первых – это высокое качество вещания. Во-вторых – это двадцать каналов каждому жителю Рязанской области бесплатно к концу года. Наше население сегодня трудно чем-нибудь удивить, но этот проект действительно стоящий.
В финансировании проекта принимал участие федеральный бюджет и средства российской телевизионной и радиовещательной сети. Строительство сетей телевизионного эфирного вещания в Рязанской области стоит 500 миллионов рублей. На сегодняшний день освоено более половины.

В этот же день был открыт центр консультационной поддержки населения по вопросам цифрового телевидения. Консультации будут бесплатными. Адрес консультационного центра: г. Рязань, ул. Вокзальная, 61, к. 1. Телефон: (4912)95-71-31. Также по вопросам подключения к цифровой сети можно обратиться по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-220-20-02.

Галина Горбунова


Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта