Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|15:00
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани открылась выставка оконописи
  • Подпишись!

В Рязани открылась выставка оконописи 

1

6 февраля в Рязанском художественном музее открылась выставка «Благодарение» известных художников  Юрия Попкова и Александра Тихомирова и скульптора Александра Смирнова.

«Выставка это необычная, – говорит директор музея Марина АлександровнаЧто такое «оконопись» мы можем посмотреть только на этой выставке, благодаря художникам которые откликнулись на наше предложение и мы могли получить эту экспозицию и продемонстрировать ее в зале нашего музея.»

Оконопись – это запатентованное в 1995 году современное направление религиозной живописи, корни которой  уходят в древнерусскую иконопись. В этом, с первого взгляда, непривычном  стиле работает народный художник России  — Александр Тихомиров

«Скульптура – это икона для улицы, которая может стоять под открытым небом»,так определяет идею своего творчества скульптор Александр Смирнов. Его работы представляют нам святых и подвижников, людей, ищущих путь к Богу, работы  библейского цикла.

Юрий Попков пишет пейзажи, натюрморты, автопортреты и портреты. Его картины очень лаконичны. Объединяет этих авторов одно: обращение к национальной культуре и поиск духовных истоков.

«Модная тема. Сейчас все молятся, все резко стали сильно религиозными. Авторов я знаю давно. Это потрясающие авторы, мастера. Но в их работах такого «коленоприпаднечества»совсем не увидел», — прокомментировал творчество художников- единомышленников Василий Иванович Колдин.

Выставка будет работать до 25 марта.

Мария Грачева

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта