Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|15:28
Вы здесь: Главная » Новость-Анонс » В Рязани откроется выставка, посвященная истории привилегированного казачьего полка
  • Подпишись!

В Рязани откроется выставка, посвященная истории привилегированного казачьего полка 

N3826A91C37C6

В филиале центрального музея Вооруженных Сил минобороны Российской Федерации «Музей истории ВДВ» откроется выставка, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны, сообщили в отделе по связям со СМИ администрации города. Открытие состоится в среду, 26 февраля, в 14:00.

Выставка «Собственный Его Императорского Величества Конвой» посвящена истории привилегированного казачьего полка. Это уникальное подразделение Русской императорской армии, сформированное в 1811 году, покрыло себя неувядаемой славой в войне с Наполеоном в 1812 году, где не раз превосходящие силы французов отступали перед отчаянной решимостью и смелостью казаков. В битве под Лейпцигом в 1813 году конвой спас жизнь императору Александру I, участвовал во всех кампаниях XIX века, а также в Великой Отечественной войне 1914-1917 годов. Представители этого подразделения сопровождали русских монархов и членов их семей в поездках по стране, охраняли практически все императорские дворцы, участвовали в парадах, смотрах, сражениях и боевых походах. В конвое служили терские и кубанские казаки, грузины, лезгины, татары и азербайджанцы. Три георгиевских штандарта, двенадцать серебряных георгиевских труб – свидетельства боевой службы этой части.

На выставке представлены предметы из коллекций благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Императорского православного палестинского общества, Рязанского областного научно-методического центра народного творчества и рязанских казачьих сообществ: фотографии, образцы формы различных казачьих войск, холодное оружие. Выставка будет работать в музее истории ВДВ до 30 марта.

Необходимую информацию можно получить по адресу: г. Рязань, пл. В.Ф. Маргелова, д.1, «Музей истории ВДВ», тел. 20-94-78.

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта