Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|19:14
Вы здесь: Главная » новости » В рязанских школах стало больше молодых специалистов
  • Подпишись!

В рязанских школах стало больше молодых специалистов 

photodune-5442973-700x492

В этом году по сравнению с годом предыдущим возросло число молодых специалистов, пришедших работать в школы. Кроме того, отмечен рост числа поступающих на педагогические специальности в РГУ имени С.А. Есенина и в Рязанский педагогический колледж. Об этом доложила заместитель руководителя регионального министерства образования Ольга Щетинкина на заседании коллегии ведомства, пишут «Рязанские ведомости«.

Как сообщает издание, положительная динамика наблюдается не только в кадровом секторе. На сегодняшний день 60% рязанских школ оснащены учебно-лабораторым оборудованием, необходимым для работы в условиях новых образовательных стандартов. Более 80% школ имеют хорошие медкабинеты и обновленные столовые.

Однако в рязанском образовании есть и проблемы. По словам Ольги Щетинкиной, в настоящее время возраст зданий примерно четверти школ в области составляет 50 лет; семь школ находятся в аварийном состоянии. Кроме того, в более чем половине учреждений общего образования сегодня осложнен доступ в Интернет. С введением с начала нынешнего учебного года автоматизированной системы «Электронная школа Рязанской области» это становится особенно актуальным.

Планируется, что рязанские школы должны стать не только более современными, но и более доступными для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Для этого в регионе создадут ряд базовых общеобразовательных школ с так называемой безбарьерной средой. Ольга Щетинкина пояснила, что необходимость в этом продиктована требованиями государственной программы «Доступная среда», согласно которой около 13% общеобразовательных учреждений должны быть приспособлены для учеников, физические возможности которых ограничены (у нас в области таких школ только 8,5 процента от общего числа).

 

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта