Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Март 29, 2024|14:48
Вы здесь: Главная » новости » В Рязанском художественном музее откроется выставка «Леон Бакст. В зените славы»
  • Подпишись!

В Рязанском художественном музее откроется выставка «Леон Бакст. В зените славы» 

66

В выставочных залах Рязанского художественного музея 27 марта откроется выставка «Леон Бакст. В зените славы»

Бакст – яркий представитель искусства «Серебряного века» (конец ХIХ – начало ХХ вв.) Русский художник – сценограф, книжный иллюстратор, мастер станковой живописи и театральной графики, виднейший деятель объединения «Мир искусства»  Лейб-Хаим Израилевич Розенберг (1866-1924), с 1889 г. выставлявшийся под псевдонимом Лев Бакст, родился в г. Гродно Российской империи. Учился вольнослушателем в Санкт-Петербургской Академии художеств. В 1898 г. вместе с С. Дягилевым и А. Бенуа основал журнал «Мир искусства»,  в котором прославился как книжный иллюстратор. С 1907 г. жил в Париже. По-настоящему талант Бакста (на французский манер – Леона Бакста) развернулся в балетных спектаклях Дягилева.

Так как гастроли дягилевского балета с триумфом  проходили не только по всей Европе, но и в Буэнос-Айресе, и Нью-Йорке, то воздействие русского балета на вкусы и моды своего времени было безгранично.

Наиболее сильно повлиявшим на ход истории моды оказалось творчество Леона Бакста. Под влиянием восточного и античного стиля его костюмов к балетам «Шехерезада», «Синий Бог», «Послеполуденный отдых фавна» и др. сформировалось творчество знаменитых парижских Домов моды начала ХХ века.

В 1913 г. Бакст, находясь в зените своей славы, по предложению издателя Жана Кокто тиражирует свои лучшие эскизы костюмов и декораций в технике гелиогравюры (фотогравюры) с цветной росписью пошуар (трафарет). Эти работы, изданные небольшим тиражом, хранятся в музеях, библиотеках и частных коллекциях многих стран мира.

Выставка будет работать с 27 марта по 27 апреля по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, 57.

Вход с 11 до 18 час., по четвергам с 11 до 20 час. Выходной день – понедельник.

Первая пятница месяца – санитарный день.

Тел. для справок: (4912) 44-18-83

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта