Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 19, 2024|12:25
Вы здесь: Главная » новости » В Рязань «приезжает» Лев Бакст
  • Подпишись!

В Рязань «приезжает» Лев Бакст 

66

Выставка под названием «Леон Бакст. В зените славы» открывается в Рязанском художественном музее с 28 марта.

В выставочных залах будет представлено около 70 листов печатной графики из частной коллекции из частной коллекции арт-консультанта Ирины Стежки, сопредседателя Европейского культурного клуба (Германия).

Лев Бакст  (настоящее имя – Лейб-Хаим Израилевич Розенберг) – яркий представитель искусства «Серебряно века», русский сценограф, книжный иллюстратор, мастер станковой живописи и театральной графики. Родился в городе Гродно Российской империи. Учился вольнослушателем в Санкт-Петербургской Академии художеств. В 1898 году вместе с С. Дягилевым и А. Бенуа основал журнал «Мир искусства». С 1907 года жил в Париже. Талант Льва Бакста (на французский манер – Леона Бакста) развернулся в балетных спектаклях великого русского импресарио Сергея Дягилева, в особенности, в его «Русских сезонах». Гастроли дягилевского балета с триумфом проходили в Европе, Буэнос-Айресе, Нью-Йорке. Один из талантливейших авторов декораций и костюмов Лев Бакст своим творчеством оказал при этом огромное воздействие на развитие моды нескольких стран и континентов. Так, под влиянием восточного и античного стиля его костюмов к балетам «Шехерезада», «Синий Бог», «Послеполуденный отдых фавна» и других сформировались тенденции  знаменитых парижских Домов моды начала XX века.

Находясь в зените славы, в 1913 году Бакст по предложению издателя Жана Кокто тиражирует свои лучшие эскизы костюмов и декораций в технике гелиогравюры  (фотогравюры)  с цветной росписью пошуар (трафарет). Эти работы, изданные небольшим тиражом, хранятся в музеях, библиотеках, частных коллекциях многих стран мира.

Выставка работает с 27 марта по 27 апреля. Вход с 11.00 до 18.00, по четвергам с 11.00 до 20.00. Выходной понедельник.

Первая пятница месяца – санитарный день.

Фото автора

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта