Проект «Рязань - Родной город»|Среда, Апрель 24, 2024|16:45
Вы здесь: Главная » новости » Роспотребнадзор предупредил рязанцев о том, что скоро «проснутся» клещи
  • Подпишись!

Роспотребнадзор предупредил рязанцев о том, что скоро «проснутся» клещи 

a65040b74fcf

В период эпидемического сезона в Рязанской области количество лиц, обратившихся за медицинской помощью по причине укуса клеща, колеблется: в 2011 году за помощью обратился 991 человек, в 2012 – 2773 человека, из них каждый третий ребенок.  В 2013 было зарегистрировано 1079 пострадавших от укусов клещей, в том числе 423 ребёнка. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

По информации ведомства, самые распространенные заболевания, которыми можно заразиться при укусе клеща, – клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз. В Рязанской области  в 2013 года зарегистрировано 14 случаев заболевания клещевым боррелиозом .

Клещи встречаются практически на всей территории Рязанской области.  Однако, наибольшее количество пострадавших от укусов клещей регистрируется в Касимовском, Клепиковском, Пителинском, Шиловском районах, а также в пригородных зонах отдыха Рязани ( п. Солотча, Рязанский , Рыбновский районы).

Клещи «просыпаются» ранней весной – в апреле-мае, как только сходит снег. Численность достигает пика  в конце мая – июне. В июле клещей становится меньше, а в августе наступает второй небольшой подъем.

О том, как уберечь себя от укуса клеща, читайте ЗДЕСЬ.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта