Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|15:33
Вы здесь: Главная » новости » Рязанские спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата завоевали 15 медалей на чемпионате России по легкой атлетике

786764

С 28 по 30 марта на центральном стадионе базы «Юг спорт» в Сочи состоялись чемпионат и первенство России по легкой атлетике (метания) среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях приняли более 100 легкоатлетов из 19 регионов страны. Они соревновались в четырех видах метаний – толкании ядра, метании диска, копья, булавы.

По итогам соревнований спортсмены из Рязанской области завоевали 15 медалей: 12 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую, сообщается на сайте министерства молодежной политики и спорта Рязанской области.

Мария Богачева стала двукратной чемпионкой России по легкой атлетике, лидировав в толкании ядра и метании диска, и победителем первенства России в метании копья. Также двукратной чемпионкой в метании булавы и диска стала Полина Иващенко. Чемпионом России в метании булавы в своем классе стал Андрей Сачков. Серебряную и бронзовую награды чемпионата в метании копья и диска завоевала Надежда Семенова. Роман Брежнев одержал победу в метании диска и занял 2 место в метании булавы.

В ходе соревнований было установлено 25 рекордов России, три из которых принадлежат рязанским спортсменам – Марии Богачевой, Роману Брежневу и Андрею Сачкову.

«Сборная нашей страны находится сейчас на подъеме, как и весь российский спорт. Зимняя Паралимпиада показала насколько мы сильнее планеты всей. Что касается спортсменов-метателей, у 12-17 из них имеются все шансы выступать на летней Паралимпиаде в Рио» — прокомментировал итоги соревнований старший тренер сборной России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА Олег Костюченко.

Спортсмены, показавшие наилучшие результаты, будут рассматриваться в качестве кандидатов на чемпионат Европы по легкой атлетике, который пройдет в Великобритании в апреле.