Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Апрель 27, 2024|05:47
Вы здесь: Главная » новости » Рязанский губернатор: «В Константинове все будет хорошо!»
  • Подпишись!

Рязанский губернатор: «В Константинове все будет хорошо!» 

1

Один из вопросов, заданных главе региона Олегу Ковалёву на пресс-конференции в среду, 5 апреля, был посвящен разработке и принятию проекта охранной зоны и судьбе села Константинова, к которому в последнее время приковано самое пристальное внимание.

- В Константинове всё будет хорошо! – пообещал глава региона. – Федеральный закон предусматривает, что охранная зона устанавливается в границе заповедника или музея.
У нас же в 2006 году было принято решение, когда 38 тысяч га земли попало в охранную зону. По сути, это вся сторона, которая за трассой М-5. Нельзя было ни сельхозпроизводством заниматься, ни дом построить. Даже если населенный пункт был в отдалении от Константинова, там тоже строить было нельзя. Были проблемы со вступлением в наследство, с ремонтом…

Поэтому главная задача созданной сейчас рабочей группы, в которую входят общественники, специалисты из музеев, историки, — определить и создать достопримечательное место «Есенинский край». В него будут входить именно те места, которые так или иначе связаны с Сергеем Есениным. И именно там будет запрещена застройка. В течение нескольких лет мы судились с несколькими застройщиками, которые возвели там свои усадьбы, и добились того, что эти постройки будут снесены. Мы уверены, что Константиново обязательно должно войти в охранную зону.

Уже за пределами села будет построена, на основе государственно-частного партнерства, въездная зона. Она должна включать отель, конгресс-центр, развлекательные учреждения. Мы за счет бюджета проведем сюда коммуникации. Построим дирекцию музея и водохранилище, поскольку те, что есть сейчас, были построены в советское время и никак не вписываются в историческое место. Мы рассчитываем, что приезжать сюда будут не экскурсанты, а туристы, которые будут разъезжать по разным маршрутам, отдыхать, развлекаться. Здесь же можно проводить различного рода ассамблеи, семинары. Наша задача – обеспечить приток людей.

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта