Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 18, 2024|07:31
Вы здесь: Главная » новости » Рязань готовится к празднованию юбилея Сергия Радонежского
  • Подпишись!

Рязань готовится к празднованию юбилея Сергия Радонежского 

1

В четверг, 24 апреля, в Рязани начал работу православно-патриотический форум «Армия, вера, культура – духовныескрепы государственности и национального единства России», посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и Году культуры в Российской Федерации.

На открытии форума в Рязанском музыкальном театре присутствовали представители региональной власти и духовенства, преподаватели и студенты Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, РВВДКУ имени генерала армии В. Ф. Маргелова, сотрудники Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Приветствуя участников форума, глава региона Олег Ковалев вспомнил историю славных боевых побед русских ратников в разные периоды развития государства и подчеркнул важность духовных традиций в формировании национального самосознания русских людей. Губернатор также отметил выдающуюся роль преподобного Сергия Радонежского в истории Руси и Рязанского княжества:

– Необходимость борьбы с внешним врагом не вызывает у настоящих патриотов колебаний и сомнений. Гораздо сложнее преодолеть внутреннюю раздробленность и остановить центробежные политические силы. Мудрость, дипломатический талант и высочайший авторитет Сергия Радонежского помогли сохранить Российскую государственность. В Свято-Троицком мужском монастыре, где когда-то останавливался Сергий Радонежский, к 700-летию великого подвижника проводится реставрация двух церквей. На территории монастыря будет установлен памятник Сергию Радонежскому.

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин со своей стороны еще раз напомнил о необходимости бережно относиться к памяти преподобного, чья жизнь является ярким примером высокого нравственного подвига и бескорыстного служения Родине.

К юбилею игумена земли русской разработана большая научная и культурная программа. В этом году в Рязани уже состоялись и региональный фестиваль художественного творчества детей, и областной конкурс по школьному краеведению, и региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры. Рязанцы приняли активное участие в Рождественских чтениях, посвященных этой дате. В течении предстоящих весенних и летних месяцев в регионе пройдут научно-практические и просветительские конференции, заседания круглых столов, книжные выставки и литературные гостиные, концерты духовной музыки, День славянской письменности и конкурс звонарей.

Кульминацией празднования юбилея станут мероприятия, запланированные на август. По улицам Рязани пройдет крестный ход от Свято-Троицкой обители к Христорождественскому собору рязанского кремля. На открытой площадке состоятся торжества с театрализованным представлением и концертами. В городе пройдет всероссийская конференция учителей русского языка, посвященная роли Сергия Радонежского в современной России.

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта