Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 18, 2024|18:09
Вы здесь: Главная » новости » В рязанском Мемориальном парке появились символы десяти великих битв ВОВ
  • Подпишись!

В рязанском Мемориальном парке появились символы десяти великих битв ВОВ 

1

В воскресенье, 27 апреля, в рязанском Мемориальном парке состоялась акция по высадке деревьев, приуроченная к 69 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Школьники и студенты, члены организации «Союз патриотов Рязанской области», организовали посадку десяти туй. По словам председателя союза Александра Пузевича, это символ десяти великих битв: взятие Брестской крепости,  Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге, форсирования Днепра, освобождения Севастополя, битвы за Москву и других.

– Высадка деревьев – начальный этап организации аллеи памяти. Мы планируем привезти камни из мест этих сражений, установить мемориальные доски, а через год – вернуться сюда, чтобы снова посадить туи и расширить аллею памяти, — поделился Александр.

Сажать деревья помогали ветераны: участник битвы за освобождение Севастополя Андрей Никонович Котляр, старшина Балтийского флота Елизавета Александровна Жилякова, красноармеец Георгий Васильевич Политов, как он сам себя называет «сын полка» и другие. С помощью ребят из СПРО они вкапывали деревца,  бросали горсть земли из каски, поливали.

К участникам акции присоединился  исполняющий обязанности начальника комитета молодежной политики  Рязанской  области  Вячеслав  Данченко. «Именно в такие моменты ощущается межпоколенная связь. Трудности, не важно, на войне или в быту при посадке деревьев, сплачивают людей. Хочется, чтобы этот день стал для нас памятной датой, своего рода праздником», — отметил он.

День выдался и впрямь праздничный: солнечная погода, покрывающиеся молодой листвой деревья, школьники, студенты и  ветераны, дружно высаживающие туи под аккомпанемент птичьего щебетания…Сложно представить себе картину, которая стала бы более ярким воплощением жизни, мира и гармонии. А самое главное, что посаженные туи не просто аллея памяти, а аллея памяти, посаженная руками тех, благодаря кому мы сейчас живы.

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта