Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|13:23
Вы здесь: Главная » новости » Рязанская Дашково-Песочня может полностью лишиться дубовой аллеи
  • Подпишись!

Рязанская Дашково-Песочня может полностью лишиться дубовой аллеи 

1

Ситуацию с вырубленной дубовой аллеей со стороны улицы Шереметьевской «Родному городу» прокомментировал рязанский эколог Андрей Петруцкий.

– Город вообще может лишиться всей этой дубовой аллеи, – подчеркнул Петруцкий. – Рядом идет стройка, мы уверены, что эти дубы были спилены в пользу будущей парковки новостроек. Практически у каждого сейчас есть автомобиль, и ни одна парковка не может вместить нужное количество машин, поэтому многие начнут парковаться между дубами, тем самым придавливая корневую систему деревьев. В итоге эти дубы высохнут и будут срублены уже на законных основаниях.

Эколог напомнил, что в прошлом году активисты Экологического Рязанского альянса пронумеровали желтой краской все дубы этой аллеи – всего получилось 442 дерева. Теперь же, в результате вырубки, дубрава уменьшилась на 120 метров. «Легко посчитать, скольких деревьев мы лишились, учитывая, что дубы растут в три ряда на расстоянии два метра друг от друга», – отметил Петруцкий.

Самое обидное, по мнению эколога, что когда велась вырубка, никто на это не обратил внимания.

– Никто не отреагировал, а ведь можно было просто позвонить в полицию и пресечь это преступление против природы, – отметил эколог. – Люди сами не понимают, чего могут лишиться: дубрава – это чистый воздух, это место для прогулок с детьми, а зимой – для катания на лыжах.

Как заявил Андрей Петруцкий, рязанские экоактивисты будут добиваться сохранения оставшихся деревьев на федеральном уровне.

Напомним, накануне городские СМИ сообщили, что на выходных в рязанской Дашково-Песочне было вырублено около 50 дубов возрастом 50-60 лет. Экологи полагают, что дубы вырубило СУ-155 — московские подрядчики.

Экоактивисты начали свое расследование и просят всех, кто был очевидцем инцидента, звонить по телефону 513-400.

Фото предоставлено Экологическим рязанским альянсом

Банер-на-ПроРязань-мелкий

2 Ответ на Рязанская Дашково-Песочня может полностью лишиться дубовой аллеи

  1. Pingback: Рязанский губернатор поручил оперативно разобраться в ситуации с вырубкой дубов | Рязань — Родной город

  2. Pingback: Фоторепортаж с места вырубки рязанских дубов | Рязань — Родной город

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта