Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 18, 2024|17:52
Вы здесь: Главная » молодежь » В Рязани презентовали интернет-версию музыкального журнала
  • Подпишись!

В Рязани презентовали интернет-версию музыкального журнала 

sPIY4iNEkAQ

1 мая в клубе «Дом культуры» состоялась презентация интернет-версии музыкального журнала «Светит месяц». Это единственное в нашем городе печатное издание, целиком посвящённое музыке. «Светит месяц» — это рецензии на новые альбомы как рязанских, так и всемирно известных групп, на музыкальные фильмы; интервью с музыкантами; а так же отчёты с концертов, в том числе некоторые «разгромные статьи» и многое другое.

До начала мероприятия мне удалось побеседовать с главным редактором журнала – Николаем Пашковым – и выяснить некоторые подробности.

- Как возникла идея создать музыкальный журнал?

- Мне всегда нравилось читать музыкальные журналы: перелистываешь страницы, разглядываешь фотографии любимых музыкантов, читаешь рецензии, интервью…Это круто! И вот однажды я подумал: почему бы не создать что-то подобное своими руками? В Рязани есть для этого все условия: молодые развивающиеся группы, сольные исполнители в самых разных направлениях, диджеи. Их творчество нужно поддерживать и освещать. И вот в декабре 2012 появился первый номер журнала «Светит месяц». А спустя 13 выпущенных номеров мы решили перекочевать в Интернет.

- С чем связан ваш переход на просторы Всемирной паутины?

- За 13 месяцев работы мы поняли, что вёрстка и печать не только затратный и длительный, но и не оправдывающий себя процесс. Раньше мы распространяли журнал только в магазинах музыкальной атрибутики и неформальной одежды: «Жесть», «Доскервиль», «Фанат». Перейдя в электронный формат, мы не только упростим свою работу, но и станем более доступными для своих читателей. Формат журнала тоже изменился: если раньше мы выходили раз в месяц, то теперь каждую неделю на сайте появляется по 10 публикаций.

- А кто ваши читатели?

- В основном, конечно, это рязанцы, так или иначе связанные с музыкальным творчеством, или просто активно посещающие концерты в нашем городе. Со временем мы планируем расширить круг своих читателей.

- Ваши корреспонденты – профессиональные журналисты или музыканты?

- Среди нас много начинающих журналистов. Для некоторых из них мы стали своего рода «стартовой площадкой», где они набрались опыта, «набили руку» и теперь успешно работают в рязанских СМИ. Некоторые наши корреспонденты – сами участники музыкальных групп. Так или иначе, все мы увлечены музыкой.

Но вот начинается само мероприятие. У диджейского пульта Даниил Шибанков. В течение часа он радует публику композициями, основой которых стали песни исключительно тех исполнителей, деятельность которых и освещалась на страницах журнала «Светит месяц».

После него него на сцене ДК в этот вечер появилась группа «Спуутник» — кроссовер рэпа, рока и фанка, как они сами себя называют. Эти «серьёзные» ребята всегда выступают в начале. Но отнюдь не потому что они годятся только на разогрев: напротив, именно «Спуутник» задаёт настроение и обеспечивает атмосферу куража и всеобщего веселья.

Первомайским вечером публику в ДК развлекали и другие рязанские команды: «О.Г.П.», «Свадьба в Малиновке», hammingway, The Kitty Empire.

И, конечно же, не обошлось без подведения итогов работы редколлегии журнала и вручения наград! Известный рязанский журналист Владимир Фролов приготовил самым активным корреспондентам – Александре Скакун и Ивану Кармашову – винтажные призы: диск «Greenpeace Breakthrough» 1989 года, магнитную ленту 1977 , напульсник Владимира Холстинина (Ария) и даже наушники «Крiшны» (Андрей Шкуратов, директор Арт-клуба Планетарий). В заключение Фролов вывел формулу успеха любого СМИ: «Нет никакой журналистики. Есть простое человеческое общение. Таким образом, главное — уметь общаться».

Поздравить «Светит месяц» с переходом на новую ступень творческой деятельности пришёл и Михаил Савотиков — Главный редактор интернет- проекта «One Age». «Переход в Интернет не своевременность, а необходимость. Это даёт огромные возможности всем печатным СМИ, и «Светит месяц» не исключение», — подчеркнул он.

И в заключение, хотелось бы сказать пару слов о названии самого журнала. «Оно мне приснилось!» — восклицает редактор Николай Пашков. А во-вторых, это строчка из известной песни. А в-третьих, это необычно. А в-четвёртых, новый номер «Светит месяц» выходил каждый месяц. А в-пятых, каждый журналист немного лунатик, ведь многие статьи пишутся именно ночью. Словом, название журнала столь же многогранно, как и его содержание.

Остаётся только пожелать этим ребятам удачи, творческих успехов и ждать новых интересных материалов!

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта