Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Апрель 20, 2024|18:15
Вы здесь: Главная » молодежь » Minaret в Рязани: «Любое искусство должно поучать, нести в себе какую-то идею, мораль, а иначе это уже не искусство»
  • Подпишись!

Minaret в Рязани: «Любое искусство должно поучать, нести в себе какую-то идею, мораль, а иначе это уже не искусство» 

1

В пятницу, 2 мая, на сцене  рязанского клуба «Дом культуры» замешали адский коктейль из скримо, краста, пост-хардкора и панка. В этот день на сцене играли Repression Attack (Рязань), Hammingway (Рязань), F.T.P.M.A.(Скопин), а также  гости из Москвы – Minaret.

Minaret – молодой столичный коллектив, за 3 года существования полюбившийся не только московской, но и киевской, минской, тверской, ярославльской, а теперь и рязанской публике. Творчество этой группы представляет собой смесь разных стилей: это и powerviolence, и emoviolence, и crust, и metal. В составе группы пять человек: Сергей (вокалист, автор текстов), Олег (гитара),  Артемий (гитара), Михаил (бас), Кирилл (ударные).  В Рязань ребята выбрались не полным составом: Артемий остался в Питере. Впрочем, это не помешало им покорить сердца рязанских любителей хардкора.

Незадолго до концерта мне удалось пообщаться с ребятами и узнать о том, как появилась группа  Minaret, о  специфике их творчества и  планах на будущее.

- Как появилась идея создания группы?

- Всё началось ещё в 2008 году, – рассказывает Сергей. – Мы  с другом решили создать группу и играть хоррор-панк. Нашли музыкантов, стали играть, но ничего не получалось: за год так и не сделали ни одной песни. Спустя год решили собрать новый состав и играть неокраст, назвались Iгнат. Проиграли год, сделали несколько песен и несколько каверов, а потом у участников начались проблемы со  временем — группа распалась. Друг стал читать рэп, а я решил доделать начатое и через пару месяцев после распада Iгната собрал  Minaret. Кстати,  Михаил вместе со мной перешёл из Iгната. С остальными участниками группы мы к тому времени уже были знакомы, но с некоторыми потеряли контакт и нашли друг друга уже в интернете. Ну а ещё с декабря прошлого года у нас новый барабанщик — Кирилл. В таком составе мы и планируем творить дальше.

- Минарет – башня в архитектуре ислама. Название вашей группы имеет какое-то отношение к этому?

- В нашем случае название не несёт никакой смысловой нагрузки. Мы искали универсальное слово, которое красиво звучит, легко запоминается и, что немаловажно, в русском и английском вариантах написания одинаково звучит. Естественно, таких слов очень много, поэтому почти полгода наша группа существовала без названия. В конце концов, перебрав больше сорока вариантов, мы остановились на слове «Minaret».

-  Многие группы, в частности, выходящие на сцену ДК, оппозиционно настроены по отношению к действующей власти. Есть ли у группы какая-то политическая позиция?

- Наше творчество не содержит  в себе никакой политической агитации. Естественно, у каждого из нас есть свои мысли и политическое мнение, но мы стараемся не выносить его на обсуждение всей группы – это личное дело каждого.

- То есть музыка ради музыки?

- Ради любви и мира…Ради печали и грусти, — отшучиваются ребята. – На самом деле, это не совсем так. Любое искусство должно поучать, нести в себе какую-то идею, мораль, а иначе это уже не искусство. Предположим, книгу человек читает, музыку слушает, фильм смотрит или картину разглядывает, задумывается, делает выводы -  в этом и заключается поучающая роль искусства. Возвращаясь к политической позиции группы, нужно сказать, что, конечно, у нас есть какие-то общие мысли и идеи. На чём основан весь панк-рок? На анархизме и русском космизме. (Напомним, что представителем космизма был наш известный земляк Константин Эдуардович Циолковский). Вот и мы недалеко от этих мыслей отошли.

- С какими-то московскими группами поддерживаете дружеские отношения или предпочитаете держаться особняком от современной столичной хардкор-тусовки?

- Конечно, нужно  поддерживать отношения с другими коллективами, знакомиться с их творчеством, чтобы понимать, что вообще происходит на московской сцене. Да и не только на московской: мы знакомимся и общаемся с группами из тех городов, где играем. Вряд ли здесь уместно говорить о понятии «дружба»: всё-таки это слишком интимное понятие. Но можно назвать несколько групп, с которыми мы поддерживаем более и менее стабильные отношения: Улыбайся Ветру (Санкт-Петербург) и The Homeless Is Dead (Санкт-Петербург), где как раз и играет наш гитарист Артемий; Axidance (Москва); moa! (Киев); kusto (Минск); МАЯК (Москва),

- Что обычно служит первоосновой для текстов песен?

- Да всё, что угодно! Песня – в первую очередь эмоции. А взять их можно откуда угодно. Погуляли по городу, пообщались с  людьми, съездили в лес, прочитали книгу – эмоции! Ухватиться бы только за эти эмоции, а то вдохновение и ускользнуть может! А посмотришь на улыбающихся детей – вообще можно взгляд на жизнь поменять, — смеются ребята. Но самый главный источник вдохновения – личные переживания Сергея (автор текстов), — единодушно решают ребята. Самым последним, незадолго перед релизом песни, появляется название.

- В биографии вашей группы есть интересный момент – сплит[1] с австралийской группой Laeirs. Планируете ли какие-то похожие проекты? Какие вообще планы на будущее?

-  Знакомство с Laeirs произошло случайно. Они сами написали нам в facebook. Сказали, что им понравился наш демо-альбом и предложили записать сплит.  Мы планировали выпустить его на виниле, но, к сожалению, ничего не вышло: наши австралийские коллеги пропали и почти на год мы потеряли с ними  всякую связь. Потом наше общение возобновилось, но пластинки мы так и не выпустили. Что касается дальнейших планов, то это ещё один сплит: с американской дэткор-группой Recreant. Кроме того, мы наконец-то собираемся выпустить альбом. Две песни для него уже записаны.

- Похоже, вы всё же предпочитаете сплиты полноформатным альбомам. Почему?

- Тут всё просто. Во-первых, альбом – дело серьёзное, отнимет много времени и сил. В нашем случае, время важнее, потому что публику постоянно нужно «подкармливать» чем-то новым, иначе про вас забудут. Сплит в этом случае – идеальный вариант: быстро, ново, интересно. А во-вторых, треки у нас часто получаются  в разном духе, из них нельзя собрать полноформатник. Вот и получается, что как только накапливается небольшое количество однохарактерного материала, мы его выпускаем в формате сплита.  Впрочем, мы надеемся, что удастся выдержать в одном духе новые и грядущие композиции и  альбом  всё-таки будет.

[1] Сплит — музыкальный альбом, на котором присутствуют композиции двух (реже — больше) разных исполнителей. Отличается от сборника тем, что включает в себя по несколько композиций каждого исполнителя, а не по 1-2 песни многих исполнителей.

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта