Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|01:07
Вы здесь: Главная » Без рубрики » Можно ли родить здорового ребенка, имея неизлечимую болезнь? Интервью с рязанским врачом
  • Подпишись!

Можно ли родить здорового ребенка, имея неизлечимую болезнь? Интервью с рязанским врачом 

Beautiful pregnant woman relaxing on grass

Решиться на беременность бывает непросто и здоровой женщине, ведь существует немало рисков: как для нее, так и для ее будущего малыша. Если у будущей мамы или ее партнера обнаружен вирус иммунодефицита (ВИЧ), сомнения и страхи возрастают в разы. Между тем, как утверждают врачи, даже в этом случае у женщины есть шансы родить здорового малыша.

Выбор за женщиной

- Забота о здоровье ребенка должна начинаться с самого начала – с зачатия. Правильное зачатие позволяет в значительной степени снизить риск инфицирования малыша, — отмечает заведующая акушерским отделением Областного клинического перинатального центра Ирина Андреева, врач акушер-гинеколог 1-й категории.

Если ВИЧ впервые обнаружен, когда женщина уже беременна, ей необходимо как можно скорее обратиться к специалистам. Врачи подробно расскажут ей обо всех возможных рисках. Но право выбор — сохранять беременность или нет, — всегда остается за женщиной. Благополучные роды  у женщины, инфицированной вирусом иммунодефицита, — это вполне реально. Поэтому помните о том, что если чего-то очень сильно захотеть, это обязательно сбудется. И ваш малыш будет радовать вас еще долгие годы. Ведь вряд ли можно найти что-то дороже улыбки и смеха ребенка!

Будущая мама должна как можно быстрее обратиться в ближайший СПИД-центр, где ей не только назначат необходимые исследования, но и выдадут ряд препаратов, которые помогут снизить риск передачи ВИЧ инфекции от матери к ребенку.  Кроме того, нужно как можно раньше встать на учет по беременности. И, конечно же, во время первого же  визита придется рассказать врачу-гинекологу про свое заболевание. Важно помнить, что он — главный ваш союзник в борьбе за здоровье ребенка. Постарайтесь выстроить хорошие отношения со своим врачом. Не стоит принимать в штыки те или иные вопросы или советы. Никто не будет вас осуждать, все вопросы врач задает только для того, чтобы помочь вам и вашему ребенку.

Меньше рисков

Кроме стандартных при беременности обследований (общий анализ крови и мочи, уровень сахара в крови, ультразвуковое исследование) ВИЧ-инфицированной будущей маме необходимо сдать анализы крови, которые позволят определить вирусную нагрузку и иммунный статус. Врач должен оценить поведение вируса, состояние иммунного статуса, а также понять, каково общее состояние организма будущей мамы. Основываясь именно на этих данных, он сможет определить дальнейшую тактику антиретровирусной терапии.

Важно! Женщина ни в коем случае не должна игнорировать регулярное посещение врача- гинеколога и строго выполнять его требования. Иначе роды могут случиться  преждевременно, а это, в свою очередь, сильно повышает вероятность инфицирования ребенка.

Как правило, при нормальном течении беременности в первой ее половине женщина должна посещать вышеназванных специалистов два раза в месяц, а после этого — так часто, как это сочтут нужным врачи.

Если беременность протекает нормально, то будущую маму госпитализируют в родильный дом примерно за две недели до предполагаемой даты родов. Но если имеются какие-либо отклонения, госпитализация может производиться на любом сроке, по решению врача.

Сами роды – это очень опасный для младенца момент: он подвергается воздействию крови и вагинального секрета, а значит, рискует получить инфекцию. Риск заражения повышает наличие повреждений и ран в результате родового процесса а также хирургических манипуляций .

- Если женщина принимает противовирусные препараты, то вряд ли ей будут советовать кесарево сечение, — отмечает Ирина Андреева. — Дело в том, что в ее случае шансы передачи вируса к ребенку в обоих случаях равны. Если же терапия не проводилась, выбирают кесарево сечение. При естественном родоразрешении женщине дают противовирусные препараты, которые являются хорошим профилактическим средством.

 

Кстати

Если во время зачатия, беременности и родов малыш не заразился вирусом, это не значит, что он благополучно миновал все риски. Вирус передается и с грудным молоком матери. Вот почему после рождения малыша женщине советуют отказаться от идеи кормить малыша грудью. Кроме того, маму обучают правилам ухода за малышом. Если все делать правильно, риск инфицировать новорожденного снижается в десятки раз.

Что дальше?

Дети рождаются с антителами матери, по этой причине тест большинства детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей, какое-то время будет положительным. Но это не значит, что у ребенка действительно есть вирус в крови. Если все-таки произошла передача вируса от матери к ребенку, то его иммунная система начнет сама вырабатывать антитела к ВИЧ. Если нет, то антитела постепенно исчезнут и тест станет отрицательным. Антитела исчезают у детей в разное время, обычно это происходит в возрасте от 12 до 24 месяцев.

Справка:

За прошлый год в рязанском перинатальном центре приняли роды у 15 ВИЧ- инфицированных женщин, большинство были в возрастной группе 31-35 лет. У большинства этих женщин ВИЧ- инфекция сочеталась с гепатитом С. Роды естественным путем закончились у 13 женщин , еще у двух  произошли преждевременно.

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта