Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|06:23
Вы здесь: Главная » Без рубрики » Выгодно ли делать покупки в интернет-магазинах? Советы рязанцам
  • Подпишись!

Выгодно ли делать покупки в интернет-магазинах? Советы рязанцам 

The woman with laptop.

Сегодня практически каждый пользователь Интернета так или иначе сталкивался с предложениями сетевых магазинов. И даже если сам ими не пользовался, то наверняка удивлялся дешевизной, возможностями выбора и удобства самого процесса покупки. Вот уж действительно, как поется в популярной песенке: «Нажми на «enter», получишь результат.

В «минусе»…

- Безусловно, большинство «заманчивых» предложений сетевых ресурсов — не более чем маркетинговый ход, — убежден старший менеджер известного рязанского мультибрендового магазина бытовой техники Людмила Игонина. – Хотя, соблюдая ряд определенных правил, на интернет-покупках, действительно, можно вполне реально сэкономить. Но давайте сначала поговорим о минусах.

Первое: предлагаемый товар нельзя «пощупать». Да, на картинке в каталоге он выглядит вполне презентабельно, однако где гарантия, что на руки вы получите столь же качественную вещь? К сожалению, такой гарантии не существует, и в этом многим рязанцам уже пришлось убедиться на собственном опыте.

Второе: сроки доставки, декларируемые на сайте, далеко не всегда соответствуют действительности. Обещанные 2-3 дня на деле иногда оборачиваются несколькими неделями. Сама сталкивалась с подобными ситуациями. Причем возмущенные звонки по указанным телефонам процесс несколько не убыстряют. Вам объясняют, что задержка связана с объективными причинами, рассказывают о различных трудностях, а время между тем идет.

Третье: в случае, если вам доставили некачественный или несоответствующий заказу товар, предъявить претензии, а главное — добиться замены товара крайне затруднительно. Нет, в конце концов, сделать это удается (хотя не так уж редки случаи откровенного мошенничества), но сколько времени и нервов на это потрачено? Кстати, и обещанные низкие цены подчас оказываются несколько выше первоначальных. Обычно не намного, но все же выше…

…или в «плюсе»?

Теперь о плюсах. Их, собственно, два. Но зато довольно существенные.

Первое: цены в большинстве случаев, действительно, значительно ниже. Механика здесь простая: большинство поставщиков работает напрямую с производителями. Интернет-торговля дает возможность избежать расходов на аренду торговых площадей, содержания штата продавцов и прочих «накладных расходов». Соответственно и итоговая цифра получается вполне удобоваримой.

Второе: простота оформления и минимум временных затрат. То есть не нужно ходить в магазины, сравнивать различные товары – все это можно сделать, как говориться «в несколько кликов». Ну а определившись с выбором и оформив заказ, можно спокойно заниматься своими делами и ждать оговоренных сроков доставки.

Как избежать возможных неприятностей, о которых сказано выше?

- Надежнее всего пользоваться известными Интернет-ресурсами, давно работающими в сети. Правда, там цены несколько выше, но зато действительно есть возможность проследить весь «путь» вашей покупки и контролировать сроки ее доставки. Кроме того в случае, если возникли какие-то «неполадки», есть кому предъявить претензии: сегодня многие известные Интернет-бренды имеют свои представительства в Рязани.

- Если вы все же хотите рискнуть и воспользоваться «особо выгодным» предложением неизвестного поставщика, попытайтесь предварительно найти на многочисленных форумах отзывы о его работе. Возможно, это вас остановит. К сожалению, сегодня в сети работает много небольших фирм Интернет-торговли, которые даже не имеют собственных складских помещений, не говоря уж о транспортном парке. Они получают заказ, отправляются на оптовый рынок, совершают покупку, часто лишь приблизительно соответствующую вашему запросу, и только потом начинают искать возможности доставки. Естественно, при такой организации процесса никакой гарантии качества предоставляемой услуги быть не может.

 

Есть мнение

Евгений Валуев – ст. преподаватель отделения АСУ Рязанского радиотехнического университета:

- Последние лет пять я практически все покупки делаю через Интернет. Конечно, бывали и «накладки». Недавно решили купить двухкамерный холодильник. Причем на очень известном Интернет-ресурсе. Цена вполне устраивала, аналогичный «аппарат» в Рязани стоит на три тысячи дороже. Сделали заказ. Обещали доставить через двое суток. Доставили. Но при проверке оказалось, что одна камера не работает. К чести поставщиков хочу заметить, что замену произвели беспрекословно и оперативно. Никакой дополнительной оплаты не просили и долго перед нами извинялись.

Ирина Летягина – актриса Рязанского театра юного зрителя на Соборной:

- Несколько раз мой супруг пытался уговорить меня сделать покупку через Интернет. Но я категорически против. Возможно, это и не современно, но, думаю, что прежде чем приобрести какую-то вещь, ее обязательно нужно «пощупать». Хорошенько рассмотреть, прикинуть, как она впишется в ваш гардероб или разместится на вашей кухне. Кроме того, мне очень нравится сам процесс покупки, а компьютер, на мой взгляд, напрочь лишает меня этого удовольствия. Пусть мы заплатим немного больше, но зато будем знать наверняка, что эта вещь нам подходит.

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта