Проект «Рязань - Родной город»|Среда, Апрель 24, 2024|16:37
Вы здесь: Главная » новости » Некоторые иностранные студенты рязанских вузов по-русски говорят грамотнее жителей города
  • Подпишись!

Некоторые иностранные студенты рязанских вузов по-русски говорят грамотнее жителей города 

N7pFUpACQaI

В среду, 21 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры на факультете русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А.Есенина прошла межвузовская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов. По словам организаторов, цель подобного мероприятия — приобщить студентов из других стран к русской культуре, показать приспособленность языка для высшего образования, заинтересовать их нашим языком и, конечно же, показать величие и красоту русского языка. Для самих студентов это прекрасная возможность проверить свои знания.

Как отметила и.о. завкафедры русского языка Юлия Южакова, изучение русского языка и его уровень зависит только от желания самих студентов.

- Иностранным студентам очень нравится русский язык, им нравится его изучать. Студенты из стран ближнего зарубежья, для которых русский язык – неродной, сохраняют владение русским языком на таком высоком уровне, которому могут позавидовать наши студенты. Я считаю, это происходит, потому что приезжие студенты меньше заражены модными веяниями типа «албанского языка», они владеют чистым литературным русским языком, — подчеркнула Южакова.

В олимпиаде, которая проходит на уровне города уже второй год, приняло участие три команды. Это студенты РГУ имени С.А.Есенина, приехавшие из Китая, курсанты Рязанского воздушно-десантного училища из Перу и Казахстана, а также курсанты спецкурс Академии ФСИН России. По словам иностранных гостей, русский язык — очень богатый и красивый. «Мне было достаточно просто овладеть русским языком, потому что мой родной язык — азербайджанский. Все же культуры моей страны и России разные, потому, изучая русский язык, я узнаю и о русской культуре», — делится студент спецкурса Академии ФСИН России.

Олимпиада состояла из двух туров. В начале команды рассказали всем присутствующим, как они изучают русский язык. Здесь фантазии участников не было предела. Так, курсант Академии ФСИН России представили на суд зрителей видеоролик, очень напоминающий сцену из известного советского фильма «Операция Ы и другие приключения Шурика». Студенты из РГУ творчески подошли к первому туру олимпиады. Они сначала спели «Катюшу» — единственную, по словам студентов, русскую песню, которая есть в караоке Китая. После одна из участниц прочитала стихотворение А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье». Завершился первый тур олимпиады выступлением команды курсантов РВВДКУ. Гости из Перу и Казахстана показали небольшую сценку, которая и рассказала всем зрителям, как студенты изучают русский язык.

Сразу после этого стартовал второй тур олимпиады. Студентам были предложены тестовые задания по русскому языку. Так, например. они должны были определить лексическое значение слов, подобрать синонимы и антонимы, расставить знаки препинания.

Итоги олимпиады будут подведены в пятниц, 23 мая, на торжественном мероприятии, посвященном Дню славянской письменности и культуры, который так же пройдет в РГУ.

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта