Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|20:24
Вы здесь: Главная » новости » «Родной город» выяснил, как отнеслись к запрету на курение в рязанских заведениях
  • Подпишись!

«Родной город» выяснил, как отнеслись к запрету на курение в рязанских заведениях 

Фото из архива "Родного города"

Новые поправки в закон «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и потребления табака» вступили в силу 1 июня. Готовились все, готовились, а все равно неожиданно все произошло. Причем, как оказалось, запрет действует не только на обычные сигареты, но и на все, что связано с курением: сигары, кальяны, трубки и даже электронные сигареты.

Согласно новому закону, теперь запрещено курить во всех кафе и ресторанах, торговых центрах, в поездах дальнего следования, а также на железнодорожных платформах. Кроме того, витрины магазинов и киосков не будут теперь пестрить разноцветными пачками с надписями «Курение убивает». О наличии табачных изделий придется спрашивать у продавца. В прошлом теперь и посиделки с друзьями в кафе с чашкой кофе и сигаретой. По крайней мере, так нам заявили сотрудники некоторых рязанских заведений.

Татьяна, администратор клубного кафе «Быстрый кролик»

Раньше курить у нас было можно. Теперь же, когда новый закон вступил в силу, игнорировать его мы не имеем права. Курить в залах нашего кафе теперь нельзя – пепельницы не подаем, от кальянов тоже пришлось отказаться. Сигареты в продаже есть, но не на виду у всех. Многие, придя поужинать, удивляются нововведениям, но все, в основном, реагируют нормально. Правда, посетителей стало немного меньше. Но мы думаем, что это не с запретом на курение связано, а с тем, что наступило лето. Людям просто хочется больше бывать на свежем воздухе.

Александр, менеджер SMS-кафе

– В нашем кафе сигареты не курили никогда. А вот кальян покурить можно и сейчас – на открытой веранде. Дело в том, что 31 мая ровно в 12 часов ночи мы ликвидировали все старые приспособления для кальянов. Однако сами кальяны остались. Теперь мы заправляем их безникотиновой смесью на основе тростника, пропитанной натуральными сиропами. Она не содержит табака и потому абсолютно не вредна.

Наталья, главный бухгалтер кафе-бара «Каприз»

– В нашем кафе раньше было несколько «курящих» залов, теперь нет ни одного. Закону мы подчинились безоговорочно: у нас нельзя не только курить, но и покупать сигареты. К сожалению, посетители реагируют по-разному. Многие из них давно бывают у нас и то, что в любимом заведении теперь нельзя покурить, их возмущает. Нередко разгоряченным посетителям приходится объяснть, что закон един для всех. Сделать это порой бывает очень тяжело.

Что делать в подобной ситуации нам пояснила начальник пресс-службы УМВД России по Рязанской области капитан внутренней службы Лидия Родина.

– Конечно же, звонить в полицию! Если человек курит там, где это запрещено, да к тому же еще и буянит, нужно немедленно набирать 02. Прибывший сотрудник полиции обязательно урегулирует ситуацию и составит протокол об административном нарушении.

Поможет ли данный запрет улучшить здоровье рязанцев, покажет лишь время. А пока, если вы еще курите, то чашечка бодрящего кофе с сигаретой ждет вас только дома.

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта