Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|05:08
Вы здесь: Главная » Без рубрики » Рязанская пасечница: «Жизнь не сахар, жизнь – это мед!»
  • Подпишись!

Рязанская пасечница: «Жизнь не сахар, жизнь – это мед!» 

пеловоды

Дорога от автобусной остановки до хозяйства семейства Ильичевых идет через поле. Оттуда еще километра три по раздолбанному проселку до деревни Тюково, а потом еще примерно столько же уже перелеском собственно до конечной цели нашего путешествия. В общей сложности, где-то минут сорок спокойным шагом. А торопиться здесь совсем не хочется. Особенно, когда вдохнешь сладкий луговой аромат разнотравья.

- На самом деле одно название – деревня, — объясняет мне на ходу Валентина Ильичева, она меня встретила на остановке и сейчас ведет в свои деревенские владения. – Местных жителей осталось четыре семьи, остальные дома занимают «дачники». Мы тут дом купили семь лет назад и вот с тех пор я этой дорогой не одну сотню километров отшагала. Машина есть, но мне нравится так пешечком. Да и после хорошего дождика здесь на машине не очень-то и проедешь. Видите, дорога какая?

Случайное знакомство

С Ильичевыми я познакомился несколько лет назад на фестивале рязанского меда. Сразу признаюсь, до некоторых пор я был небольшим любителем этого удивительного продукта. Нет, конечно, обо всей полезности меда хорошо осведомлен. Сам неоднократно применял в лечебных целях, или в качестве кулинарной добавки. Но чтобы так ложкой медку покушать – не любитель. Так что бродил я на том фестивале довольно неприкаянно, от одного пчеловода к другому, любовался, действительно прекрасными оттенками рязанского меда, осязал насыщенный запах медовых сот. Но по большому счету особо за душу меня все это не брало. Попробовав несколько ложек у двух-трех пасечников, совершенно перестал ощущать какую-либо разницу. А от сладости во рту захотелось срочно закусить все это великолепие бутербродом с селедкой. Вот этими соображениями я и поделился с симпатичной женщиной средних лет очень заинтересованно и придирчиво рассматривающей выставленную на прилавке продукцию.

- Это значит, что настоящего меда вы не пробовали, — решительно остановила мое занудство новая знакомая. — Меня Валентина зовут. Мы в Рязани живем. Я учительница, муж автослесарь. Сын Димка уже взрослый в этом году РГУ закончил. У нас с мужем маленькая пасека в Клепиковском районе. Всего пять ульев. В основном для себя и для друзей мед собираем. Ну и на продажу немножко. На фестивале первый раз. Вон муж мой стоит за прилавком. Пойдемте, нашего меда попробуете. Только сначала нужно рот холодной водой прополоскать.

И тут произошло настоящее чудо. Мед у Ильичевых был просто волшебный. Совсем не приторный, с явным ароматом мяты и еще каких-то неведомых мне луговых цветов и трав. В общем, очень вкусно.

- Ну как?

- Удивительно…

- Тогда приезжайте к нам на пасеку. Я вам еще много всего удивительного покажу.

Конечно же, я согласился. Только вот осуществить этот «поход» удалось только сейчас.

Чудес не бывает?

Ильичевы занялись разведением пчел семь лет назад. Приглядели домик в Клепиковском районе. Сговорились с хозяином, а он уговорил вместе с домом приобрести фамильную еще дедовскую пасеку.

- Женька, муж мой, сначала сопротивлялся, — вспоминает Валентина. – Говорит: мне еще только пчел не хватает. Я их с детства боюсь. И потом мы же никогда этим не занимались, а тут не картошку сажать, столько всего знать нужно. А мне эта идея почему-то сразу приглянулась, хотя до этого мед только покупной пробовала. В общем, купили мы пасеку. И начали помаленьку в курс дела входить.

По словам Ильичевых, главная ошибка начинающего пчеловода – освоить все хитрости уже в первое лето и непременно испытать полученные знания на практике. Валентина по своей учительской привычке накупила кучу специальной литературы, обложилась книгами и очень скоро теоретически могла сама читать лекции по пчеловодству. Правда, когда пришло время применить приобретенные знания на практике убедилась, что чудес не бывает.

- Пчеловодству, как и любому ремеслу, надо учиться не один год, — смеется рязанская пасечница. — Многое из того, что вы станете делать, первое время будет выглядеть неумелым и неаккуратным. Главное, не отчаивайтесь. Как говорят умные люди? Только тот, кто ничего не делает, не ошибается. Пчелы вас сами всему научат. Главное – любить их и дело, которым вы стали заниматься. А расстояние от начинающего пчеловода до опытного, у всех разное. Одним и трех лет достаточно, другие и за пятнадцать никак не наберутся ума-разума, только губят одну семью за другой. Одним словом, все зависит от человека. Пчелы характер хозяина очень хорошо чувствуют.

Не отвлекайте ваших пчел

Мы сидим за круглым обеденным столом в деревенском доме Ильичевых. На кружевной домашней скатерти, как по волшебству появляются самые разные яства. В глубокой глиняной миске мед светло золотистый, как будто подсвеченный откуда-то из глубины. Рядом блюдо с медовым пряником. И еще одна миска с сотами. Ну и, конечно граненный штоф с домашней медовухой.

- Это все так на скорую руку, — оправдывается хозяйка. – Я к вашему приезду только пирог успела испечь. На самом деле из меда и с медом можно столько разной вкуснятины. Жаркое на меду пробовали? Если нет, обязательно приготовьте. Говорят, что таким мясом еще сама царица Савская угощала царя Соломона. А делается легко и просто. Мясо замачиваете на смеси темного пива и меда. Ну и специи добавляете различные. Потом на сковородке обжариваете и заливаете все маринадом. Полчаса тушите и готово! Моих мужиков от этого жаркого за уши не оттащишь. Давайте и вам медовухи налью, а то только рассказами гостя угощаю.

Медовуха оказалась, как впрочем, и все в этом доме, удивительно вкусной. Густая, пахнущая хмелем, она сразу же возвращала силы и развязывала язык.

- Ну, вот, допустим, решил я пчеловодством заняться. С чего начинать?

- Тут ни каких особенных секретов нет. Важней всего не навредить пчелам. Вот мой муж, хоть и сопротивлялся по началу, а потом как ребенок увлекся новым делом. Улей для него, чем-то вроде игрушки был, все хотел его разобрать и посмотреть, как там все устроено. По три раза в неделю ходил гнезда осматривать. А этого делать нельзя. Хорошо, что меня знающие люди предупредили. Нельзя пчел отвлекать – у них в ульи работы по горло, а тут вы со своим любопытством. Важно научиться все делать быстро и аккуратно. Мне сегодня, чтобы осмотреть, перезимовавшую пчелиную семью, требуется примерно 5 минут. Для проведения весенней проверки со всеми необходимыми работами по очистке достаточно 10 минут. Если все сделал правильно недели три можно в улей не заглядывать. Ну а раньше на все тоже самой уходило гораздо больше времени.

- А они вас кусают?

- Бывает. Это все сказки, что пчелы своего хозяина никогда не укусят. Иногда так цапнет, что ой-ой-ой! И ни сетка не спасает, ни резиновые перчатки. Наша среднерусская пчела всю эту защиту пробивает. Но к этой боли привыкаешь очень быстро. А вот, что чистая правда, так это то что где-то на третий год разведения пчел, все наше семейство практически забыло, что такое простуда и грипп. Организм в ответ на пчелиный яд укрепляет иммунитет.

Волшебная сила

Побывали мы в этот день и на самой пасеке. И хоть ноги после домашней медовух слушались не слишком хорошо, я не смог отказать хозяйке и ничуть об этом не пожалел. Представьте себе лесную полянку по которой разбросанно (на самом деле установлено в строгом порядке) пять ярко желтых ульев. Мерное гудение поначалу пугает, но видя, как Валентина совершенно спокойно подходит к своим питомцам, осмелел и я.

- А когда первый мед будете окачивать?

- Вам повезло вы сегодня первый мед этого года уже попробовали. Весна жаркая, все зацвело раньше положенного. Вот наши пчелки и постарались для гостя. А обычно первый мед качаем ближе к концу июня.

- Валентина, скажите честно, зачем вам это нужно? Я посмотрел огород у вас большой, а тут еще пчелы… Хороший заработок?

- Не скрою, кое-какой доход наша пасека приносит. Но с пяти ульев капитал не заработаешь. Тут больше для души, для собственного удовольствия. Вы посмотрите, какая красота кругом, какие запахи! Тут на пасеке я за два-три часа отдыхаю и от городской суеты и от забот. Недаром пчел и мед у всех народов наделяли волшебной силой. Приезжайте к нам еще и сами это почувствуете.

- Спасибо обязательно приеду!

 

 

 

 

 

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта