Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Март 29, 2024|11:01
Вы здесь: Главная » Без рубрики » На заметку рязанцам: Как оказать первую помощь при ядовитом укусе
  • Подпишись!

На заметку рязанцам: Как оказать первую помощь при ядовитом укусе 

The Viper prepares for a throw

Все мы ходим в лес – по грибы, ягоды, орехи, или просто гуляем. Однако надо помнить, что в лесу нас могут подстерегать различные опасности. Например, змеи. И если вам «повезло», и одна из них вас укусила, действовать нужно очень быстро. Что именно необходимо сделать, рассказывает врач-терапевт приемного отделения больницы им. Н.А. Семашко Ирина Поличко.

- На территории Рязанской области водятся ядовитые змеи — гадюки. Гадюка, конечно, не кобра, но и ее яд может быть смертельно опасен: на сотню укушенных – один летальный исход, — рассказывает Ирина Александровна. — Проблема в том, что вы никогда не можете быть уверены, ядовитая ли змея вас укусила. Любую незнакомую змею следует считать заведомо ядовитой и сразу после укуса обратиться к врачу. А учитывая то, что опасное для жизни действие яда может проявиться не сразу, а через час, необходимо сразу после укуса вызвать скорую помощь или ехать в больницу.

До приезда скорой (или до выезда в больницу) необходимо оказать первую помощь, которая значительно облегчит участь пострадавшего.

  1. Первое — обездвижьте пострадавшего (по крайней мере, укушенную конечность). Яд гадюки распространяется по лимфатическим сосудам и любые мышечные сокращения (движения) увеличат скорость распространения яда. Желательно перевозить человека лежа на носилках, или нести на руках (ребенка).
  2. Если змея укусила через одежду, то ее необходимо снять, чтобы обеспечить доступ к ране. Кроме того, на ней могут остаться следы яда.
  3. Так как пораженная конечность, как правило, будет отекать, необходимо освободить ее от колец браслетов.
  4. До сих пор еще в некоторых руководствах по оказанию неотложной помощи предлагается в первые 10-15 минут после укуса змеи выполнить активное удаление яда из раны путем его отсасывания. Нужно сказать, что это не опасно для человека, оказывающего помощь, если на слизистой оболочке его ротовой полости нет повреждений. С другой стороны, эта процедура удалит лишь ничтожно малое количество яда, и вместе с тем — отнимет время и может углубить повреждения. Поэтому не применяйте высасывание яда в качестве первой помощи при укусах ядовитых змей.
  5. По всей длине укушенной конечности необходимо наложить сдавливающую повязку. Очень важно наложить бандаж правильно: слабое давление — неэффективно, а чрезмерное давление может вызвать местные ишемические повреждения тканей. Нужно, чтобы повязка комфортно сдавливала конечность, не доставляя беспокойств, и позволяла без усилий подсунуть под неё палец.
  6. Чтобы снизить концентрацию яда, человека следует обильно поить (чай, вода).
  7. Уже в стационаре больному введут противовоспалительный препарат и противозмеиную сыворотку. На отекшую конечность во избежание распространения яда наложат лангет. Под наблюдением врачей больному придется провести несколько дней.

Важно!

Жгут на укушенную конечность накладывать категорически нельзя: это нарушит кровообращение, что усилит распад тканей в зоне укуса, а продукты этого распада — отравят организм укушенного. Это практически 100%-й способ получить гангрену.

НЕЛЬЗЯ также разрезать, прижигать ранку, смачивать ее марганцовкой, давать пострадавшему пищу и спиртное, т.к. алкогольная интоксикация усиливает действие яда.

На заметку

От укуса змеи спасет обувь на толстой подошве из плотного материала с высокими голенищами, подойдут обычные резиновые сапоги. Кроме того верх одежды должен быть с длинными рукавами, также из плотной ткани. При встрече со змеей вам пригодится и длинная палка в руках.

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта