Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Март 29, 2024|11:52
Вы здесь: Главная » Без рубрики » Кто главный враг рязанских археологов?
  • Подпишись!

Кто главный враг рязанских археологов? 

Фрагмент древней керамики

Группа школьников стоит перед огромной ямой. Ребята потягиваются, щурятся от солнца, смотрят вокруг, слушают указания.

– И аккуратнее там переходите через пешеходный переход. Знаю я вас, а то побежите через дорогу, – говорят им.

Те, нехотя, кивают и продолжают слушать.

Если углубиться подробнее в ситуацию, то начнем с того, что яма перед школьниками и не яма вовсе, а место раскопок, что ведутся на территории Рязанского кремля. Оно огорожено и разбито на специальные квадраты – два на два метра.

Школьники – учащиеся гимназии №2 города Рязани, они только окончили восьмой класс и началась практика, а ходить они сюда будут около десяти дней. Сейчас второй день и он более организационный, нежели производственный. Им рассказывают о правилах безопасности, времени на отдых и работу, планах.

– Мы только приступили к работам. Разворачиваемся, что называется, – поясняет мне доктор исторических наук Российской академии наук Института археологии Владимир Завьялов.

Прошлый год археологии остановились на исследовании слоев XII – XIIIвека. В этом году работа над ними продолжается, но планируется и затронуть слои более раннего времени, когда здесь образовалась первое поселение на кремлевских равнинах. Спрашиваю у собеседника, есть ли у археологов добыча? Не бесполезен ли труд под палящим солнцем?

– Что находим? Вот смотрите, – Владимир Игоревич показывает на осколки, некогда бывшие кувшином или другой какой утварью. – И бытовую керамику, и ножи… В общем, разные вещи. В прошлом году было много стеклянных браслетов, деревянные украшения. Здесь тот набор, который окружал человека эпохи Средневековья.

Процесс раскопок имеет свой тщательный и долгий процесс. На каждом из тех квадратов (два на два метра) снимается слой земли толщиной в 10 сантиметров. Орудуют копатели руками, земля перебирается, уже переработанная – вывозится. Все находки фиксируются. Если находка индивидуальная, то замеряется глубина ее залегания и отмечается ее местонахождение на специальном плане. Массовые находки, к которым причисляют фрагменты керамики, кости, подсчитываются и дальше происходит статистическая обработка. Раскоп подвержен осыпу. А это значит, что осыпавшийся грунт вынимается и его тоже тщательно перебирают.

На раскопках есть один главный враг – это погода. Когда начинается дождь, приходиться бросать работу и ждать, а когда сильно печет солнце – пытаться всеми силами преодолеть жару.

­– По опыту прошлых лет, решили выходить на раскопки на час раньше, – говорит Завьялов. – То работали с восьми утра, теперь с семи. Утром солнце не так печет. А чтобы было не так жарко днем, натягиваем тенты. Раскопки больше пяти метров глубины, там никакого движения воздуха, а температура 30-35 градусов. Дышать практически нельзя.

Кроме школьников, в раскопках участвуют добровольцы, которые уже не первый год пробуют себя в археологическом деле. С начала июля прибудет новая сила – студенты первого курса исторического факультета РГУ им. Есенина.

– А со столицы приезжает кто поучаствовать? – спрашиваю.

– Из Москвы приедут только мои аспиранты. А больше – никого. Проблема в размещении и оплате.

Кроме меня и моего собеседника на раскопках задержались и двое мальчишек-практикантов. Подзываю, спрашиваю, не хотят ли сфотографироваться? Те стесняются, улыбаются, но все-таки соглашаются.

– А может вас прямо за работой сфотографировать? – предлагаю. – Где ваши орудия труда?

– Из орудий труда у нас только руки, — отвечают они, смеясь.

Завтра у них тяжелый день. Начнется настоящая работа.

Доктор исторических наук Российской академии наук Института археологии Владимир  Завьялов

Доктор исторических наук Российской академии наук Института археологии Владимир Завьялов

Фрагмент древней керамики

Фрагмент древней керамики

Вести раскопки помогают школьники – в рамках практики

Вести раскопки помогают школьники – в рамках практики

"Сокровища", найденные археологами буквально на днях

«Сокровища», найденные археологами буквально на днях

 

 

 

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта