Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Апрель 20, 2024|13:38
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани выберут лучший двор и подъезд
  • Подпишись!

В Рязани выберут лучший двор и подъезд 

P1570355

25 июня в администрации Рязани состоялась пресс-конференция, посвященная городскому смотр-конкурсу.

В нашем городе есть немало скептиков, которые сетуют на пыль, на недостаток зеленых зон, на убогое убранство дворов и на заплеванные подъезды. Но есть и те, кто сами берут в руки грабли, лопату или кисть и банку с краской. Они выходят во двор и просто делают пространство вокруг чище и краше.

Специально для них – всех тех, кто предпочитает словам – реальные дела, — в Рязани в очередной раз объявлен городской смотр-конкурс. В нем могут принять участие коллективы Советов домов, подъездов, комитетов ТОС, — словом, все, кто общими силами готов благоустраивать территорию своего проживания.

Премия и именная медаль — в придачу!

Конкурс проходит в Рязани уже далеко не первый год, и потому объединяет большое число постоянных участников. Но при этом с каждым разом конкурсантов становится все больше. Только в 2013-м году на участие было подано 165 заявок в пяти номинациях, самой популярной из которых оказалась «Лучший двор».

В этом году номинаций объявлено целых шесть, в том числе:

- «Лучший двор»;

- Лучший комитет ТОС;

- «Лучший подъезд»;

- «Лучший общественный проект по месту жительства»;

Кроме этого, будут присуждаться награды за «лучший информационный материал на тему общественного самоуправления» и премия – «за личный вклад в развитие общественного самоуправления Рязани». Кстати, призовой бюджет конкурса также увеличен в сравнении с прошлым годом. На этот раз он составляет 280 тысяч рублей. А еще, лауреатам номинации «Лучший комитет» обещают вручить именные (!) медали.

Еще одной отличительной чертой конкурса, проводимого в 2014 году, стало то, что он проходит под эгидой нового структурного подразделения городской администрации, созданного в начале года, — управления по работе с населением на территории. Начальник управления Александр Кулаев пообещал участникам всевозможную поддержку.

- Очень хотелось бы, чтобы положительный опыт благоустройства дворов при активном участии самих жителей был распространен на все дворы города. Пожалуй, это главная цель нашего конкурса, — отмечает Александр Борисович.

Достаточно немного усилий

- Когда я прохожу мимо дворов, заросших бурьяном, мне всегда кажется, что здесь живут одни немощные старики, которые не могут навести порядок в своем дворе, — подмечает Нина Блинкова, одна из постоянных и активных участниц конкурса. Двор дома по улице Интернациональная, 13 В, который она и другие жители благоустроили своими силами, в прошлом году стал лауреатом. – Даже приложив минимум усилий – пройдясь весной по участку с граблями, — можно добиться того, чтобы во дворе росли не сорняки, а аккуратный газон. А уж если приложить немного усилий и разбить цветник…

Полюбоваться на цветник во дворе у Нины Андреевны уже давно приходит все Канищево. Ведь здесь не только редкие виды цветов, по которым можно изучать школьную ботанику. Здесь еще и скворечники, и даже синичники. А из аккуратно подстриженного кустарника нет-нет да и выглянут добрые зайчишки, гномики и другие «обитатели» этого сказочного королевства.

А про подъезд дома № 3 по улице Великанова, обустроенный другой группой жильцов-активистов во главе с Луизой Куприяновой, вполне серьезно говорят, что здесь можно жить. Ведь здесь и ковровые дорожки, и шторы на окнах, а на стенах – картины и цветы!

Словом, примеров того, как можно преобразить пространство вокруг себя, в Рязани существует уже предостаточно. И главное — любой желающий может взять их на заметку… и превзойти. Главное – было бы желание прейти от слов к делу.

На заметку

Заявки на участие в городском смотр-конкурсе «на лучший комитет (совет) территориального общественного самоуправления (лучший двор, подъезд) принимаются с 20 июня по 3 августа 2014 года.

Все этапы конкурса, включая фотоотчеты комиссии, будут освещаться на сайте Советов территорий Рязани: ст-рязань.рф. Здесь же можно узнать условия участия в конкурсе.

Все вопросы, связанные с участием, можно также задать по тел.: 95-69-15; 8910-500-23-15.

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта